В России начали тестировать поезда с искусственным интеллектом

Разработчики системы утверждают, что такая технология нигде в мире еще не применяется
Читайте также
Японский летающий автомобиль совершил первый полет с человеком
Сейчас прототип способен подниматься в воздух на несколько метров, а длительность полета составляет 5-10 минут

РЖД приступила к тестированию первых российских поездов с искусственным интеллектом. Как сообщили ТАСС в компании-разработчике Cognitive Pilot, эта технология должна минимизировать число происшествий из-за человеческого фактора, и в мире она нигде не применяется.

По словам директора компании Ольги Усковой, на тестирование в РЖД отправили 10 локомотивов с искусственным интеллектом, сейчас проходит один из этапов испытаний для сертификации продукта.

Локомотивы оснащены комплексом систем, которые при помощи технического зрения могут обнаружить объекты на железной дороге, в том числе другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры. Они могут оценивать обстановку, предупреждать машиниста об опасности и в случае отсутствия его реакции самостоятельно принимать решения.

content image for: 78808

Завершить тестирование и получить разрешение на промышленное производство в Cognitive Pilot планируют осенью 2020 года.

Утверждается, что Россия может стать первой страной, которая приспособила нейросети и техническое зрение для снижения аварийности при железнодорожных перевозках. И этой технологией уже заинтересовались европейские транспортные компании.

Впервые Cognitive Rail Pilot была представлена в июле прошлого года.

Помимо ЖД-транспорта в Cognitive Pilot занимаются технологиями для городского, сельского и автомобильного транспорта.

Ранее мы рассказывали, что японский летающий автомобиль совершил первый полет с человеком. Сейчас прототип способен подниматься в воздух на несколько метров, а длительность полета составляет 5-10 минут.

А в этом материале Авто Mail.ru рассказывает о пяти самых распространенных способах обмана в автосервисах и о том, как не попасться на уловки недобросовестных сервисменов.

P.S. Согласно российскому законодательству, ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. А удобные сервисы позволят купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей. Поэтому прямо сейчас проверьте, когда у вас заканчивается ОСАГО.

Денис Буденков