Размер субсидии регионам для перевода авто на газ увеличат втрое

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин
Читайте также
На Сахалине откажутся от автомобилей с бензиновыми моторами
Власти области планируют перевести весь транспорт в регионе на газ и электричество через 10 лет

Регионы получат больше средств для стимулирования перевода автотранспорта с бензина на газ, сообщила пресс-служба правительства.

Максимальный размер субсидии, которая предоставляется в рамках госпрограммы «Развитие энергетики», увеличили с 25 млн до 75 млн рублей. Эти средства регионы используют для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на газ.

Отмечается, что сейчас государство субсидирует более половины общей стоимости таких работ. И еще в июне власти увеличили ранее действовавший норматив с 30% до 60%.

К концу 2024 года планируется увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд кубометров. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тысячи газовых заправок.

content image for: 78777

Министр энергетики Александр Новак уверен, что переход на компрированный природный газ может на 60-65% снизить затраты владельцев авто на бензин и дизель. Новак рассказывал, что предприниматели в течение трех лет смогут сэкономить на топливе около 4-5 млрд руб.

По данным Минэнерго, в 2019 году было переоборудовано на газ около 15 тысяч автомобилей, но из-за пандемии коронавируса показатели снизились. В Институте национальной энергетики считают, что субсидии могут подтолкнуть автомобилистов к переходу на газ. Ведь нужно будет заплатить всего 10% от стоимости переоборудования одного автомобиля. Сейчас переоборудование легкового авто стоит 30-100 тыс. рублей, а грузового — 100-500 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что в Германии возведут город без автомобилей. Машины жителям придется парковать на окраине.

А в корейском Сеуле планируют уже в 2025 году полностью запретить автомобили с дизельными двигателями, которые используются государственными компаниями и районными властями.

P.S. Если вы планируете покупать автомобиль, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Денис Буденков