В Москве запретят выезжать на выделенные полосы

Власти уверены, что нововведение позволит водителям избегать лишних штрафов
Читайте также
5 частых способов обмана в автосервисе
Авто Mail.ru рассказывает о пяти самых распространенных способах обмана в автосервисах и о том, как не попасться на уловки недобросовестных сервисменов

Дептранс сообщил в Telegram-канале, что скоро все выделенные полосы в столице будут работать в постоянном режиме.

Проезд по «выделенкам» будет разрешен только для городского транспорта, такси, машин экстренных служб (пожарные, полиция, скорая), автомобилей коммунальных служб и велосипедов вне зависимости от дня недели.

Подчеркивается, что сейчас на «выделенках», где сняли знаки, пока не выписывают штрафы. О начале действия новых правил власти предупредят заранее.

На сайте Дептранса сказано, что, согласно результатам опроса москвичей, 78% отмечают положительное влияние выделенных полос на работу общественного транспорта. Кроме того, опрос показал, что 97% респондентов не могут правильно назвать виды транспорта, которые имеют право проезда по выделенной полосе.

content image for: 78773
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Кроме того, 59% жителей хотели бы, чтобы выделенные полосы во всем городе работали по единому графику. Среди автомобилистов положительно относится к таким полосам 65% опрошенных.

Новые правила введут для того, чтобы обеспечить пассажирам наземного транспорта и такси приоритетное движение даже в выходные и праздничные дни.

Власти ожидают, что новый режим работы «выделенок» положительно повлияет на следование расписанию. Городской транспорт поедет без задержек, а жители столицы смогут меньше ждать на остановках. При этом единый режим работы поможет устранить путаницу и избежать случайных штрафов для автомобилистов.

С предложением запретить выезд на все «выделенки» еще в мае выступал Александр Шумский, руководитель проекта «Пробок.нет». Он отмечал, что Москве на одни выделенные полосы запрещено выезжать вообще, а доступ на другие разрешен только по выходным. Поэтому у водителей возникает путаница — и их штрафуют.

Сейчас штраф за движение или остановку на полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1 500 рублей в остальных российских городах.

Ранее мы рассказывали, что беспилотным автомобилям хотят выдать приоритет на российских дорогах — автономные машины могут приравнять к общественному транспорту и выпустить на «выделенки».

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный полис ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Денис Буденков