В США задержали россиянина по подозрению в кибератаке на Tesla

Он собирался заплатить 1 миллион долларов сотруднику компании, который поможет установить вредоносное ПО
Читайте также
Водитель Tesla смотрел кино и врезался в полицейскую машину
В этот момент за управление автомобилем отвечал «автопилот»

Пресс-служба Министерства юстиции США 25 августа сообщила о задержании 27-летнего гражданина России Егора Крючкова. Его обвиняют в попытке киберпреступления.

Сообщается, что в период с 15 июля по 22 августа Крючков якобы пытался подкупить русскоговорящего сотрудника компании из Невады, предложив ему 1 миллион долларов, чтобы тот внедрил в ее сеть вредоносное ПО. Утверждается, что это бы позволило Крючкову и его сообщникам получить беспрепятственный доступ к системе компании.

После того, как с ним связались сотрудники ФБР, ночью Крючков покинул Неваду и отправился в Лос-Анджелес. Он попросил знакомого купить для него авиабилет, чтобы покинуть страну.

Крючкова задержали в Лос-Анджелесе 22 августа. Почти неделю спустя глава Tesla Илон Маск подтвердил в «Твиттере», что объектом атаки был завод Tesla, который находится в Неваде.

content image for: 78764

Маск отреагировал на статью портала Teslarati, в которой рассказывалось о том, что сотрудник Tesla отказался от миллиона долларов от хакера и связался с ФБР.

«Очень признателен. Это была серьезная атака», — написал Маск.

Контент недоступен

Ранее стало известно, что «глюк» в приложении Tesla позволяет управлять чужими машинами.

Также мы рассказывали, что для владельцев машин Tesla создают приложение для онлайн-знакомств. Система подбора подходящей пары будет учитывать характеристики автомобиля.

Денис Буденков