Водитель Tesla смотрел кино и врезался в полицейскую машину

В этот момент за управление автомобилем отвечал «автопилот»
Читайте также
«Глюк» приложения Tesla позволяет управлять чужими машинами
На сбой пожаловались сразу несколько пользователей

Компанию Tesla часто критикуют за то, что она называет свою технологию помощи в вождении «автопилотом». Так, в Германии и Великобритании уже признали, что калифорнийская компания вводит покупателей в заблуждение. Судя по всему, водитель из Северной Каролины буквально воспринял это название и полностью доверил управление машине.

Недалеко от Нэшвилла, как пишет американское издание WRAL, владелец Tesla Model S с ранней версией «автопилота» во время езды смотрел фильм на смартфоне, когда его машина въехала прямо в полицейский автомобиль, стоявший со включенными огнями.

Удар был такой силы, что полицейский Dodge врезался в патрульный автомобиль (прибывший на место другой аварии), который повалил на землю двух офицеров полиции. Никто, кроме машин, не пострадал.

content image for: 78745

Водителя признали виновным в нескольких нарушениях ПДД штата. В их числе правило, согласно которому нужно сменить полосу движения и сбросить скорость, если впереди на обочине автомобиль совершил аварийную остановку.

content image for: 78745

Ранее босс Tesla Илон Маск заявил, что скоро автомобили его компании получат новую версию автопилота. И это приведет к «квантовому скачку» в развитии автономных автомобилей и удобства передвижения человека в пространстве.

Недавно стало известно, что для владельцев машин Tesla создают приложение для онлайн-знакомств. Система подбора подходящей пары будет учитывать характеристики автомобиля.

Денис Буденков