Auto article image: 78743

Hyundai Creta или Kia Seltos – стоит ли доплачивать за Kia?

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Мы взяли на сравнительный тест бестселлер российского рынка и амбициозного новичка

В августе кроссовер Hyundai Creta отмечает четырёхлетний юбилей на российском рынке — наши соотечественники приняли его очень тепло, за это время на заводе в Санкт-Петербурге выпущено 276,5 тыс. экземпляров. Но по факту машине уже шесть лет (если вести отсчёт от Hyundai ix25 образца 2014 года), а тут ещё и Kia Seltos вышел... Так стоит ли доплачивать за стильную новинку или предпочесть проверенную модель?

Дизайн: трудовая ничья!

Kia Seltos выглядит необычно — «двухэтажная» светодиодная оптика с эффектной полосой до середины капота, устремлённая вверх боковая линия остекления, серебристая вставка между фонарями и хром, хром, море хрома. Да ещё и не успел Seltos примелькаться на наших дорогах, особенно в синем металлике Neptune Blue.

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta
Светодиодные фары Seltos предлагает только начиная с комплектации Prestige (она же максимальная для двигателя 1.6). А вот у Hyundai их нет ни у одной из версий

Но и Creta вдруг преобразилась — и дело совсем не в «рестайлинге», в ходе которого поменялась только решётка радиатора да накладка на задний бампер. Оказалось, что ей очень «к лицу» двухцветная окраска кузова, а спойлер на двери багажника и красивые 17-дюймовые колёса наводят на мысли, что с такой «Кретой» можно не только встретить старость.

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta
Creta прочно удерживает 4 место в списке самых популярных автомобилей на нашем рынке, попутно являясь ещё и самой продаваемой моделью Hyundai. Kia Seltos пока буксует. Версии с двигателем 1.6 появились только в июне, а попутно Seltos столкнулся с остановкой продаж и отзывами для устранения проблем с рулевой колонкой

Ещё тут есть проекция названия модели на асфальт — этот дешёвый «прибабах» с Алиэкспресса, увы, проник и в серийные машины, а конкретно эта комплектация Би-2, посвящённая известному музыкальному коллективу, выпущена тиражом всего в тысячу экземпляров. Жаль, что аудиосистема никак не изменилась — играет она по-прежнему вяло.

Интерьер: Seltos забивает гол

Внутри «Крете» крыть нечем — защита трещит по швам, спасти её не может даже обивка сидений из экокожи (Seltos за сопоставимые деньги предлагает только комбинированный салон). Нет, всё привычно и удобно, а мультимедийный комплекс подружился с «Яндекс. Навигатором», который с удовольствием проложит маршрут, если поделиться с ним интернетом с вашего смартфона.

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta
Интерьер Hyundai на фоне внутреннего убранства Kia кажется уже совсем устаревшим

Seltos будто с другой планеты! Прикольных деталей тут больше — вставки из чёрного глянца с принтом, есть контурная подсветка, а как вам «мятые» решётки динамиков аудиосистемы фирмы Bose? И это Kia в комплектации Prestige, где нет ещё целой кучи оборудования — для топовых «Селтосов» доступны и панорамная крыша, и вентиляция сидений.

Сидеть в Kia тоже удобнее, можно опустить водительское кресло ниже. А дополнительные 80 мм колёсной базы увеличили запас для ног задних пассажиров — впрочем, рулетка показала прибавку лишь 20 мм относительно «Креты». Но главное, что тут есть откидной подлокотник!

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta
Сидеть удобнее в Kia, а места сзади для ног чуть больше, плюс есть откидной подлокотник. Кроме того, спинки дивана регулируются по углу наклона

Стоит оговориться, что Seltos в пару к «Крете» мы взяли только потому, что у них оказались очень похожими цены. Creta в максимальной комплектации Би-2 — это 1 567 000 рублей плюс 6 тысяч за опциональный красный металлик. А Seltos в этом цвете и в исполнении Prestige стоит 1 609 900 рублей. Почему такая небольшая разница?

Динамика: Creta сравнивает счёт

Догнать на этом «Селтосе» такую «Крету» нереально, просто никаких шансов, хотя Kia на старте кажется очень резвой из-за острых реакций на газ. Но по паспорту Kia проигрывает Hyundai почти две секунды в разгоне до сотни: 12.6 против 10.7. А в реальности всё ещё хуже: наш Racelogic зафиксировал 11.3 у «Креты» и аж 13.4 у «Селтоса». И чем выше скорость, тем разрыв больше — к 130 км/ч он доходит уже почти до 5 секунд.

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta
Оба двигателя сертифицированы на использование бензина Аи-92. В плане экономичности у 1.6 нет никакого выигрыша, потому что любое ускорение заставляет топить в пол. Грязевой защитой моторные отсеки похвастать не могут

Всё дело в двигателях — Creta за эти деньги имеет 2-литровый 150-сильный мотор, а Seltos за 1,6 миллиона предлагает и мотор на 1,6 литра (121 л.с.). И для полноприводного кроссовера массой полторы тонны этого, конечно, маловато. Хорошо, что Kia можно чуть взбодрить спортрежимом, тогда шестиступенчатый автомат начинает активнее использовать пониженные передачи — у Hyundai переключателя режимов нет, поэтому любовь коробки (она такая же, как у Kia) к высшим ступеням может немного раздражать.

Комфорт: и снова Kia

Оба кроссовера попались нам на 17-дюймовых колёсах, причём у Hyundai они чуть «жирнее»: профиль 215/60 против 215/55 у Kia. Но Creta на них грубо реагирует на выбоины с острыми краями — заплатки, стыки и даже «лежачих полицейских». Красиво, конечно, спору нет, но готовьтесь к тому, что на «17-шках» придётся трястись чуть ли не на каждой трещине.

Контент недоступен

Seltos тоже недовольно реагирует на подобные неровности, но идёт более благородно, сглаживая острые пики. И прямую он держит лучше — Hyundai сильнее болтает в колеях. Оно и неудивительно — для «Селтоса» предлагаются и более тяжёлые 18-дюймовые колёса, поэтому амортизаторам проще справляться с «17-шками». И Seltos немного тише — в Hyundai доминирует шум от шин и громче ревёт двигатель.

В мелочах Seltos продуманнее больше карманы в дверях, есть подсветка бардачка и индикация выбранного порога круиз-контроля, но оба кроссовера лишены столь нужной функции для Москвы, утыканной камерами, ограничителя скорости. Светодиодные фары Kia тоже светят лучше галогенных у Hyundai, а ещё Creta удивляет... обычными каркасными стеклоочистителями!

Финальный свисток: Kia лучше, но Hyundai дешевле

Изначально это был неравный бой, но Creta проявила себя достойно — по-прежнему она не имеет никаких явных провалов, хоть и не выдерживает сравнения с более современным «Селтосом». Но, если отбросить версию Би-2, то комплектация Style с тем же двухлитровым мотором, автоматом и полным приводом обойдётся уже в 1 507 000 рублей. А через пару лет до нас должно добраться и новое поколение.

content image for: 78743
Источник: Авто Mail.ru

Seltos с двумя литрами и четырьмя ведущими — это 1 519 900 рублей, а аналогичный нашему Prestige тянет уже на 1,65 миллиона. Так что разница в цене оправдана лучшим комфортом и оснащением. И запомните — если вам часто приходится ездить по загородным двухполосным дорогам или с полной загрузкой, то лучше не соблазняться на Seltos с мотором 1.6. А для города его вполне достаточно.

compare slider image for: 78743
Kia Seltos
compare slider image for: 78743
Hyundai Creta

Сейчас Kia Seltos и Hyundai Creta пользуются большим спросом на рынке. И дилеры этим пользуются, пытаясь продавать машины с всевозможным дополнительным оборудованием или навязывая дорогие страховки. Поэтому наш совет — прежде чем покупать сравните цены у дилеров и у наших партнеров. С большой долей вероятности вы сможете сэкономить несколько десятков тысяч рублей. Ведь автосалоны часто при бронировании машин онлайн дают дополнительные скидки. Грех этим не воспользоваться!

conversion link image for: 78743
slide image for gallery: 26482 | Детали Creta vs Seltos
slide image for gallery: 26482 | Детали Creta vs Seltos
slide image for gallery: 26482 | Детали Creta vs Seltos
slide image for gallery: 26482 | Детали Creta vs Seltos
slide image for gallery: 26482 | Детали Creta vs Seltos
19
Вадим Гагарин