Машины Tesla смогут спасать детей и предотвращать кражи

Американский производитель намерен получить разрешение на использование мощных датчиков
Читайте также
Для владельцев Tesla создают приложение для онлайн-знакомств
Система подбор подходящей пары будет учитывать характеристики автомобиля

Tesla обратилась в Федеральную комиссию по связи с просьбой разрешить использование системы, которая смогла бы сделать машины безопаснее.

Как пишет AutoBlog, предполагается, что технология не позволит забыть ребенка в автомобиле (нередки случаи, когда детей оставляют в запертой машине в жару) и сможет повысить эффективность систем предотвращения краж.

Калифорнийский автопроизводитель хочет получить разрешение на использование датчиков миллиметрового диапазона — они будут работать на более высокой мощности, чем разрешено действующими в США правилами.

В Tesla заявляют, что их технология гораздо эффективнее, чем существующие системы обнаружения пассажиров на основе данных с камер и встроенных в сиденья датчиков. Например, она может «увидеть» ребенка сквозь одеяло или заметить оставленный на сиденье предмет.

content image for: 78705

Кроме того, благодаря новинке от «Теслы» автомобиль сможет оптимизировать работу подушек безопасности при столкновении, учитывая размеры тела каждого из пассажиров.

Федеральная комиссия по связи примет решение об одобрении новых датчиков Tesla до 21 сентября.

По данным Национального управления безопасностью движения на трассах, в США за прошлые два года от теплового удара в машине погибли более 50 детей. В 54% случаях это произошло потому, что ребенка забыли в салоне авто.

Ранее Илон Маск заявил, что через 6-10 недель автомобили Tesla получат новую версию автопилота. И это приведет к «квантовому скачку» в развитии автономных автомобилей и удобства передвижения человека в пространстве.

В Германии водителя Tesla лишили прав за регулировку стеклоочистителей. Он пытался настроить «дворники» на сенсорном экране.

Денис Буденков