Почему у водителей болит спина и что с этим делать

После долгой дороги многие водители жалуются на боль в спине. Авто Mail.ru рассказывает, как избавиться от неприятных ощущений и забыть об этой проблеме раз и навсегда.

Почему болит спина?

Причин может быть несколько. Первая и самая очевидная, — это заболевания опорно-двигательного аппарата. В этом случае помочь смогут только врачи, специальные корсеты и медицинский массаж.

Вторая причина (самая распространенная) — неправильная посадка за рулем. Замечали, что многие по привычке сидят за рулем полулежа? Такая позиция вредна всем — и для безопасности плохо, и для спины.

imagespecial image for: 78649

Поэтому вспоминаем уроки в автошколе — спинку ровно, ноги под небольшим углом, до руля не тянемся. Такое положение наиболее оптимально и для человеческого тела, а значит, даже после долгой дороги спина не будет ныть и болеть.

Причина третья — неудобные кресла. Да-да, и такое бывает. Сиденья в каждом автомобиле изготавливаются по своим собственным «лекалам», и не всегда они удачные. Перед покупкой нового автомобиля стоит обращать внимание не только на технические характеристики, дизайн и оснащение, но и на эргономику. От этого напрямую зависит ваш комфорт и безопасность.

Как избавиться от боли в спине

В длительном путешествии рекомендуется делать небольшие остановки, чтобы просто размяться и дать себе отдохнуть. Не жалейте пяти-десяти минут на небольшие пит-стопы, за которые ваша спина скажет вам только спасибо. Во время остановок стоит сделать несколько декомпрессионных упражнений. Проще говоря — потянитесь как следует.

В самых сложных случаях помогут ортопедические кресла для автомобилей. Стоят они недешево, к тому же придется заплатить за переустановку штатного кресла. Однако такие траты со временем окупятся.

Если в автомобиле предусмотрена функция массажа — не забывайте ею пользоваться. Даже небольшая разминка поможет избежать боли в спине.
content image for: 66729

Что советуют врачи

Сергей Макаров, врач-ортопед, вертебролог:

«Водители, особенно профессиональные, действительно находятся в зоне риска по болям в спине. Дело, конечно, в статике и долгом отсутствии движений. Человек едет в одной позе, не меняет её, не выходит размяться, не делает гимнастику. Конечно, можно ожидать, что его позвоночник будет страдать. Мышцы затекают, нарушается обмен суставной жидкости. Все это и способствует болям в спине.

Если вас беспокоят боли в спине, которые не проходят даже после обезболивающих, следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае опасно. Люди обращаются к родственникам, чтобы те вправили им позвонки, заканчивается все плачевно, как правило. Поэтому — чувствуете боль в спине? Не ждите, обращайтесь к врачу.

Лучше, конечно, работать на профилактику. Для этого следует установить себе особый график для разминок. Водителям постарше лучше выходить из машины каждые полчаса. Тем, кто помоложе, — раз в 1,5-2 часа. Ну и помнить про обязательную гимнастику 2 раза в день. Это не какие-то сложные упражнения, просто лёгкий комплекс ЛФК минут по 10. Плюс можно добавить плавание по 2 раза в неделю. Ну и дважды в год проходить курсы профилактического массажа».