Японские власти попытались объединить Nissan и Honda

Однако оба автопроизводителя выступили против слияния
Читайте также
Honda отправила офисных сотрудников собирать автомобили
Работать на конвейере пришлось даже бухгалтерам

Японские чиновники попытались подтолкнуть Nissan и Honda к переговорам о слиянии. Об этом сообщили издание Financial Review и агентство Nippon со ссылкой на газету Financial Times.

По их информации, власти страны беспокоились о «будущем некогда могущественного автомобильного сектора страны» на фоне конкуренции и роста спроса в области беспилотных электрокаров.

С предложением о слиянии чиновники выступили в конце 2019 года. Оба автопроизводителя сразу отвергли эту идею.

Одним из главных препятствий к слиянию называют уникальные технические решения Honda, которые затрудняют использование общих деталей и платформ с Nissan и его партнерами. Без унификации автопроизводители не смогли бы извлекать выгоду из работы в альянсе.

Кроме того, обе компании придерживаются разных бизнес-моделей. Например, Honda получает больше прибыли от продажи мотоциклов, чем от автомобилей. Также она считается крупнейшим в мире производителем двигателей — ее продукция используется в частных самолетах, газонокосилках и лодочных моторах.

Наконец, обе компании по-разному видят будущее. Если Nissan вкладывается в электромобили, то Honda занимается машинами с водородным двигателем.

Читайте также
Карлос Гон напишет книгу о заговоре против него
Она должна выйти в конце 2020 года

Сообщается, что идея объединения принадлежит окружению премьер-министра Синдзо Абэ. Власти опасались, что альянс Nissan и Renault может оказаться в шатком положении после ареста Карлоса Гона.

«Слияние Nissan и Honda имело бы смысл только для людей, которые ничего не понимают в автомобильной промышленности», — приводятся в публикации слова бывшего исполнительного директора Nissan.

Сейчас Японию представляют восемь крупных автомобильных брендов. Четыре из них — Mazda, Subaru, Suzuki и Daihatsu, — связаны с Toyota (самой дорогой автокомпанией в мире). Nissan входит в альянс с Renault и Mitsubishi, в то время как Honda существует отдельно от остальных.

Еще до пандемии коронавируса, которая серьезно ударила по автопроизводителям, французская группа PSA (Peugeot, Citroen) и итало-американская FCA (Fiat Chrysler Automobiles) объявили о слиянии. Также в 2019 году о союзе с целью уменьшения затрат объявили Ford и Volkswagen.

В автопроме слияния нередко приводят к негативным последствиям. Рассказываем, почему альянс Daimler и Chrysler обернулся катастрофой.

Ну и если вы хотите купить японский кроссовер, то не спешите сразу отдавать свои деньги дилерам. Для начала сравните цены в автосалонах и у наших партнеров. Это займет всего пару минут, но, возможно, позволит сэкономить несколько сотен тысяч рублей. Ведь если вы придете в автосалон, то там скидка на автомобиль будет зависеть от вашего умения торговаться. Однако сейчас есть сервисы, которые это делают за вас! В результате можно получить максимально возможную скидку. Например, на Toyota Fortuner они может быть 150 000 рублей, а на Nissan X-Trail... 535 тысяч!

Денис Буденков