Auto article image: 78585

Замена прав: все что нужно знать

Алексей Лучников

Из-за пандемии коронавируса многие водители не успели поменять просроченные права. Авто Mail.ru подробно рассказывает, как поменять просроченные права и какие документы для этого потребуются
Читайте также
Выезд на встречку: когда не лишат прав
Авто Mail.ru рассказывает, какое наказание грозит тем, кто выехал на встречную полосу, и как не совершить это серьезное нарушение по незнанию

Наверное, не осталось тех, кто не почувствовал на себе, что пандемия коронавируса так или иначе затронула все сферы жизни, включая, казалось бы, не имеющие прямого отношения к общественному здоровью. Все из-за того, что оказались поставленными «на паузу» различные государственные институты.

Взять хотя бы ситуацию с просроченными документами, вовремя заменить которые не получилось из-за введенных ограничений. Власти постарались хотя бы частично компенсировать издержки, пролонгировав легитимность документов.

Так получилось и с водительскими удостоверениями: решением Президента выданные в России шоферские «корочки», срок действия которых закончился в период с 1 февраля по 15 июля, автоматически продлеваются до конца года. Таким образом, вплоть до 1 января 2021 года водителю можно не бояться, что его накажут за отсутствие права управления. Но касается это только тех документов, у которых дата в графе под номером 4 b) (в бланках старого образца — поле «Действительно до») попала в указанные временные рамки.

slide image for gallery: 25911 | Как ездить после карантина
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
slide image for gallery: 26431 | Выдача паспортов и водительских прав в МФЦ «Мои документы» в Восточном Измайлово
9

Для тех, у кого срок действия прав закончился раньше или позже, никаких поблажек не предусмотрено, и езда с просроченным документом приравнивается к его отсутствию. Это означает, что водителя оштрафуют на 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, а машину отправят на штрафстоянку. Не повезло и владельцам иностранных водительских удостоверений, на которые решение главы государства не распространяется, а поменять их можно только в стране выдачи, в которую по известными причинам попасть непросто.

Где можно получить новые права

Сейчас госорганы работают в штатном режиме, но тянуть с заменой водительского удостоверения до нового года не стоит, ведь неизвестно, сколько продлится относительное благополучие. Все больше говорят о неизбежности второй волны вируса, которая, как сходится во мнении большинство экспертов, может оказаться даже более «разрушительной», чем первая. И какие решения будут приняты властями в этом случае, пока не ясно.

Можно обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции или воспользоваться услугами многофункционального центра.

Записаться в ГИБДД можно как через интернет — на официальном сайте (гибдд.рф) или федеральный (gosuslugi.ru) и региональный сайты государственных и муниципальных услуг, так и явившись очно и взяв талончик в автомате. Для сотрудников подразделения ГИБДД ваше место жительства значения не имеет, а вот для обслуживания в центре госуслуг может потребоваться хотя бы временная регистрация по месту пребывания в соответствующем регионе. А еще не все центры оказывают такие услуги. Информацию по обоим вопросам лучше уточнить заранее.

Читайте также
Лизинг или кредит: что выгоднее
В последние годы в России стал популярен финансовый лизинг, особенно среди малого бизнеса. Может ли автолизинг стать более востребованным и среди физических лиц, которые обычно отдают предпочтение кредитам?

Запись через интернет удобнее, так как фактически в диалоговом режиме будет составлено заявление и приложены копии всех документов. При визите в назначенное время сотруднику останется только принять оригиналы и распечатать заявление.

Перечень необходимых документов в обоих случаях одинаков: нужно будет предоставить старое удостоверение, действующий паспорт (как и права, он остается легитимным до конца года, если срок его действия истек с 1 февраля по 15 июля), полученную не ранее года назад медицинскую справку. А еще потребуется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. При записи через портал госуслуг в подразделение ГИБДД полагается скидка 30%, то есть по факту придется заплатить лишь 1400 рублей. Имейте в виду, что инспекторы могут вас вежливо попросить погасить все неоплаченные штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Впрочем, вы вправе игнорировать это «предложение», так как отказать в замене прав на этом основании не могут.

imagespecial image for: 78585

Принципиальное отличие двух вариантов (обратиться в ГИБДД или в центр госуслуг) только в том, что, воспользовавшись услугами непосредственно Госавтоинспекции, вы получите новый документ сразу. При визите же в центр госуслуг водительское удостоверение выдадут через несколько дней. Пауза обусловлена тем, что сам документ оформляют по-прежнему офицеры дорожной полиции, а центр услуг служит своего рода «почтальоном» между гражданином и соответствующим подразделением. Получив и проверив документы, они отправляют весь пакет в ГИБДД, где оформляют новое удостоверение и возвращают обратно в центр госуслуг, откуда его и забирает заявитель. На все про все отводится не больше 9 дней.

Можно ли поменять права заранее?

Такая потребность возникает, как правило, перед длительной командировкой за рубеж, при смене фамилии в связи с замужеством или по другой причине, а также если действующий документ поврежден или утрачен. Никаких проблем! Вы можете обратиться за заменой хоть на следующий день после получения водительского удостоверения. И здесь решающую роль играет медицинская справка.

Законодательство разрешает не предъявлять ее при досрочной замене документа, но тогда новое удостоверение будет выдано только на срок действия прежнего. Соответственно, при предоставлении действующего медицинского заключения об отсутствии проблем со здоровьем срок, в соответствии с нынешним трендом, «обнуляется», и новое удостоверение выдадут на полные 10 лет.

P.S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Алексей Лучников