Первый электрический «Кадиллак» будет дешевле конкурентов

Президент Genetal Motors заявил, что новинка будет стоить дешевле 60 тысяч долларов
Читайте также
Первый электрический Lexus: объявлены цены
Кроссовер Lexus UX 300e оценили минимум в 43 900 фунтов стерлингов — если считать в рублях, то это на два миллиона дороже машины с ДВС

Cadillac стал первым брендом General Motors, который представил электромобиль на архитектуре BEV3 — кроссовер Lyriq с задним или полным приводом. Он должен выйти в продажу в 2022 году.

Как передает Automotive News, на конференции JP Morgan Auto Conference президент General Motors Стив Карлайл заявил, что модель будет стоить меньше 60 тысяч долларов (4,4 млн рублей). По его словам, Cadillac Lyriq будет стоить как среднеразмерные кроссоверы класса люкс, и его цена «не будет начинаться с семерки или шестерки».

Таким образом, электрокар от Cadillac может составить серьезную конкуренцию многим производителям, в том числе и Tesla с ее кроссовером Model X. Например, сейчас «дальнобойная» модификация Model X, которая может преодолевать на одном заряде больше 550 км, стоит от 79,9 тыс. долларов (5,9 млн рублей).

slide image for gallery: 26388 | Cadillac Lyriq
slide image for gallery: 26388 | Cadillac Lyriq
slide image for gallery: 26388 | Cadillac Lyriq
slide image for gallery: 26388 | Cadillac Lyriq
slide image for gallery: 26388 | Cadillac Lyriq
24
Фото: Cadillac

При этом в Cadillac обещают, что благодаря аккумулятору емкостью 100 киловатт-часов дальность хода электромобиля составит почти 500 километров. Примерно такое же расстояние преодолевает Jaguar I-Pace, который в России стоит от 5,9 млн рублей.

В салоне Cadillac Lyriq будет установлен 33-дюймовый дисплей, который отображает свыше миллиарда цветов. Автомобиль оснастят множеством передовых функций и технологий безопасности — от дополненной реальности до автономных систем помощи водителю и автоматической парковки.

Ранее в GM заявили, что к 2023 году планируют расширить линейку электрокаров до 20 моделей.

На днях Skoda раскрыла дизайн кроссовера Enyaq. Чешская компания опубликовала новые изображения электромобиля, который станет аналогом Volkswagen ID.4.

Контент недоступен
Денис Буденков