Гоночная игра помогла водителю Subaru избежать аварии

Владелец «Импрезы» рассказал, что смог безопасно остановить машину благодаря навыкам из раллийной видеоигры
Читайте также
Хардкор и реализм: обзор симулятора Assetto Corsa Competizione
Редакция Авто Mail.ru поиграла в новый гоночный симулятор и делится впечатлениями

Гоночные игры уже давно из простого развлечения превратились в инструменты для тренировок реальных гонщиков, которые отрабатывают техники пилотажа и учат трассы. Пример водителя Subaru Impreza показал, что современная физическая модель поведения машин в некоторых видеоиграх поможет в экстренной ситуации за рулем настоящего автомобиля.

Пользователь форума Reddit рассказал, что благодаря раллийному симулятору DiRT Rally 2.0 смог сразу понять, что у него лопнула шина, и безопасно остановить машину.

«Пару дней назад я ехал домой по шоссе на своей Subaru Impreza, как вдруг у меня лопнула правая передняя шина, — написал он. — К счастью, ранее в игре я настроил Impreza 04 так, чтобы она идеально соответствовала моему реальному автомобилю. Я использую симулятор для того, чтобы практиковаться в вождении. За множество часов в игре я значительно улучшил свое водительское мастерство и стал лучше понимать машину».

Он продолжил: «Поэтому, когда у меня лопнула шина, я сразу понял, что произошло. И я точно знал, как реагировать и удержать машину под контролем, чтобы безопасно остановиться и не подвергать опасности других водителей (кроме того, мне удалось спасти обод колеса, потому что я остановился весьма скоро)».

«Поэтому я хочу поблагодарить разработчиков за то, что они вложили столько любви и усилий в создание игры. Это настоящий симулятор и ценное учебное пособие для реального вождения. Вы спасли меня и мою машину», — добавил водитель Subaru.

slide image for gallery: 26412 | DiRT Rally 2.0
slide image for gallery: 26412 | DiRT Rally 2.0
slide image for gallery: 26412 | DiRT Rally 2.0
slide image for gallery: 26412 | DiRT Rally 2.0
slide image for gallery: 26412 | DiRT Rally 2.0
31
Скриншоты из DiRT Rally 2.0. Фото: Codemasters

В комментариях кто-то отметил, что «гоночные игры спасают жизни». В ответ на это другой пользователь рассказал свою историю. Однажды на шоссе перед ним внезапно выехал лесовоз, в тот момент водитель ехал на круиз-контроле и успел среагировать буквально через секунду. Он увернулся, направил машину на «встречку», смог избежать столкновения с ограждениями и остановился.

«Самое безумное, что я был совершенно спокоен, когда это случилось. Некоторые люди поблизости останавливались, чтобы проверить, что со мной, поскольку не могли поверить в то, что увидели», — написал он и отметил, что сработала «мышечная память».

Игра DiRT Rally 2.0 от британской студии Codemasters (авторы серии раллийных игр, посвященных Колину Макрею) вышла для компьютеров и консолей PS4 и Xbox One в феврале прошлого года. Симулятор получил положительные отзывы игроков и критиков — на агрегаторе Metacritic средний балл составляет 84 из 100.

К слову о симуляторах. В этом материале мы разбираемся, какой получилась новая игра по лицензии Формулы 1.

P.S. Возможно, что уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков