Первый турецкий электрокроссовер привезут в Европу

Электромобиль из Турции должен сойти с конвейера в 2022 году
Читайте также
Первый электрический Lexus: объявлены цены
Кроссовер Lexus UX 300e оценили минимум в 43 900 фунтов стерлингов — если считать в рублях, то это на два миллиона дороже машины с ДВС

Первым экспортным рынком для кроссовера С-SUV от компании Togg должна стать Германия. Об этом сообщает немецкая Handelsblatt.

Генеральный директор компании Гюркан Каракас заявил, что первые автомобили сойдут с конвейера через 18 месяцев — то есть приблизительно в начале 2022 года. По его словам, затем электромобили сразу же пойдут на экспорт в Германию. Позже компания намерена поставлять машины в Италию и Францию.

Напомним, Togg будет выпускать пять различных моделей — кроссовер, седан, хетчбэк, а также кроссовер и минивэн B-сегмента. Все они будут построены на новой оригинальной платформе.

slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
slide image for gallery: 25912 | TOGG
17
Фото: TOGG

Кроссовер и седан представил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 27 декабря прошлого года. Тогда было объявлено, что к моменту выхода с конвейера первого электрокара в стране будет готовая инфраструктура для зарядки.

О технических характеристиках С-SUV известно немного. Заявлено, что машина сможет проезжать максимум 300 или 500 километров на одном заряде (в зависимости от комплектации) и заряжаться до 80% меньше чем за 30 минут.

Будут доступны два варианта привода — задний с одним электромотором мощностью 200 л.с. и полный с двумя. Версия с 400 лошадиными силами будет разгоняться до 100 км/ч за 4,8 секунды, а заднеприводная — за 7,6 секунды.

Появится ли первая машина от Togg в России, неизвестно. Однако известно, что Nissan привезет к нам свой кроссовер Ariya.

К слову, на днях свой первый электромобиль представил Cadillac. Его производство планируется начать лишь в 2022 году.

P.S. Возможно, что уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков