В Госдуме предложили отменить налог на отечественные авто

Поскольку такие машины обычно покупают люди с невысоким уровнем благосостояния
Читайте также
«АвтоВАЗ» отметил рост продаж автомобилей
Автопроизводитель назвал прошедший месяц крайне успешным

Автором инициативы стал депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Он направил письмо главе Минфина Антону Силуанову, сообщает РИА Новости.

В письме Власов отметил, что недорогие отечественные автомобили с небольшим объемом двигателя — самые распространенные в России.

«Такие автомобили приобретают граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок», — говорится в обращении.

Парламентарий уверен, что отмена транспортного налога станет небольшой мерой экономической поддержки граждан и существенной — для отечественного автопрома, и просит Минфин проанализировать возможность реализации инициативы.

Власов считает, что такой шаг также станет существенной мерой поддержки автопроизводителей. Он попросил Минфин проанализировать возможность реализации инициативы.

В конце июля от транспортного налога предложили освободить в случае простоя автомобиля более шести месяцев. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

content image for: 78516
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Транспортный налог на один и тот же автомобиль зависит от мощности двигателя — и в разных регионах страны может существенно отличаться. В Москве для автомобилей с моторами не мощнее 100 л.с. ставка транспортного налога равна 12 рублей за 1 л.с. От 100 до 125 л.с. — 25 рублей, от 125 до 150 л. с. — 35 рублей и так далее вплоть до 150 рублей за мотор мощностью более 250 л.с.

В России уже несколько лет идут споры об отмене транспортного налога. Некоторые считают, что было бы справедливее закладывать его в акцизы на топливо. Так, в конце 2019 года «Справедливая Россия» предложила законопроект, отменяющий транспортный налог на легковые автомобили из-за возникновения выпадающих доходов субъектов РФ. Но Госдума отклонила его в первом чтении.

В каких регионах страны самый низкий транспортный налог? Рассказываем здесь.

P.S. Если вам надо покупать полис ОСАГО, то совсем не обязательно ехать в страховую компанию, стоять в очереди и общаться с менеджерами. Опыт показывает, что проще (и даже дешевле!) купить электронный полис. К тому же, сейчас есть специальные сервисы, которые позволяют сравнивать цены у всех крупных страховщиков и искать самый дешевый вариант. Иногда можно сэкономить тысячу рублей! Или даже полторы.

Контент недоступен
Денис Буденков