Водитель показал камере средний палец и получил огромный штраф

Ему придется заплатить за превышение скорости в 75 раз больше
Читайте также
В автомобилях могут массово появиться алкозамки
Перспектива появления алкозамков в российских автомобилях не за горами

Полицейское управление Верхней Франконии рассказало в «Фейсбуке», что еще в апреле водитель BMW X5 двигался по трассе и, проезжая пункт контроля скорости, показал в камеру средний палец. В этот момент он превысил скорость на 11 км/ч.

Полицейским неприличный жест совсем не понравился — они обратились в суд. В итоге в начале августа 26-летнего водителя обязали выплатить 1 500 евро (почти 131 тыс. руб.) и месяц не садиться за руль.

Штраф за превышение на 11 километров в час в Германии составляет 20 евро (1,7 тыс. руб.). Однако из-за неприличного жеста водителю придется отдать в 75 раз больше.

content image for: 78512

Примечательно, что в 2019 году в США суд поддержал водителя, показавшего полицейскому средний палец. Тогда суд признал, что этот жест может быть оскорбительным, но это не делает его незаконным или наказуемым. Кстати, в том же году в Китае водитель получил штраф за то, что почесал лицо.

Садиться ли в машину к инспектору ДПС, снимать ли его речь и поведение на камеру, спорить ли с тем, кто работает не на своей территории? Разбираем сложные ситуации, возникающие при встрече инспектора и водителя.

P.S. Возможно, что уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков