В России стали чаще покупать машины с «автоматом»

Выяснилось, что 62% от всех проданных легковых автомобилей в 2020 году — с автоматической коробкой передач
Читайте также
Названы автомобили с самыми проблемными «автоматами» (топ-10)
В списке оказалось сразу пять моделей от Nissan

По данным агентства «Автостат», в первой половине 2020 года в России было реализовано 368 тысяч новых автомобилей с автоматической трансмиссией. Это 62% от общих продаж машин.

При этом с января по июнь 2020 года этот показатель был равен 59%. Отмечается, что рыночная доля автомобилей с «автоматом» выросла на 3 процентных пункта.

Последние четыре года она никогда не опускалась ниже 50%. А рекорд был зафиксирован в 1 квартале 2020 года — 63%.

Важно отметить, что к автоматическим коробкам передач «Автостат» относит как классические «автоматы», так и «роботы», а также вариаторы.

По итогам 2019 года в России было реализовано 970 тыс. новых легковых автомобилей, оснащенных автоматической трансмиссией, что на 3% больше, чем в 2018 году.

На протяжении многих месяцев самым популярным автомобилем в России остается Lada Granta. Примечательно, что примерно 92% покупателей выбирают Granta именно с механической коробкой передач. Остальные покупают с «автоматом».

На днях стало известно, что американец проехал на Nissan Frontier 1,6 млн километров. Он получил в подарок новый пикап, а старый отдал производителю.

P.S. Если вы планируете покупать автомобиль, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Контент недоступен
Денис Буденков