ФАС разрешила Hyundai купить завод GM в Санкт-Петербурге

Если сделка состоится, автопроизводитель сможет собирать больше 340 тысяч машин в год
Читайте также
У General Motors появится новый бренд
Марку создадут специально для австралийского рынка

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство компании «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» о покупке завода General Motors в Шушарах. Об этом сообщается в базе решений ФАС.

Это значит, что Hyundai сможет получить в собственность 94,83% основных производственных средств компании «Дженерал Моторз Авто».

Производственные мощности завода GM рассчитаны на 98 тысяч автомобилей в год. Если Hyundai купит предприятие, то сможет довести количество собранных за год машин с 245 тысяч (столько машин собрали на заводе в Санкт-Петербурге в 2019 году) до 343 тысяч автомобилей в год.

О том, что корейская компания намерена купить завод GM, стало известно в конце июля — тогда она подала соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу. Сумма сделки не сообщалась.

Завод General Motors в Шушарах был запущен в 2008 году. До консервации завода в марте 2015 года на нем выпускались Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Astra, Opel Antara и Opel Mokka.

content image for: 78454

Из-за кризиса на российском рынке General Motors приняла решение изменить бизнес-модель, из-за чего в России прекратились продажи автомобилей марок Opel и Chevrolet, а завод в Шушарах был законсервирован. По данным аналитиков, расходы концерна на данные действия составили 450 млн долларов.

В начале 2019 года ФАС разрешила купить этот завод белорусскому автопроизводителю «Юнисон Авто», однако за этим решением события не развивались.

В конце июня в Санкт-Петербурге состоялась церемония начала строительства российского завода по производству двигателей компании Hyundai WIA. Он будет расположен рядом с автозаводом «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». В перспективе мощность предприятия может возрасти до 330 000 двигателей в год. Инвестиции в строительство завода двигателей составят порядка 13,1 млрд рублей.

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный полис ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Денис Буденков