Как выглядят водительские права нового образца в России: фото

Госавтоинспеция начала выдачу обновленных удостоверений
Читайте также
Истекающие водительские права разрешили не менять до конца года
Штрафовать за просроченные удостоверения не будут до 31 декабря

В начале июля МВД России объявило, что изменится внешний вид водительских прав и перечень данных, вносимых в форму ПТС.

Авто Mail.ru узнал, как выглядят обновленные водительские права — их уже начали выдавать россиянам. Текущие документы считаются действительными, поэтому менять права на новые не нужно.

Главное и единственное отличие документа нового образца — дублирование надписи «водительское удостоверение» на двух языках на лицевой стороне документа. Это надписи PERMIS DE CONDUIRE и DRIVING LICENCE.

Остальное осталось по-прежнему. На водительских правах указаны фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, срок действия, дата и место выдачи прав, а также срок их действия, и открытые категории.

Цель этих изменений — привести водительское удостоверение к нормам международного права, в частности, принятой в 1968 году Конвенции о дорожном движении.

content image for: 78421

Ранее ГИБДД напомнила, что замена водительских удостоверений проходит до 31 декабря 2020 года включительно. До этого дня они считаются действительными без каких-либо ограничений. Эти же меры касаются и истекающих паспортов РФ.

Госавтоинспекция призвала граждан «не проявлять излишнего нетерпения и не создавать ажиотаж», поскольку времени для замены документов должно быть достаточно.

На днях в России ввели уголовное наказание за нелегальный техосмотр. Отсутствие нужных документов может караться штрафом 300 тысяч рублей или арестом на срок до шести месяцев.

P.S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе — штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков