Через 10 лет каждый третий новый автомобиль будет электрическим

Пик продаж автомобилей с ДВС уже прошел
Читайте также
Электромобилями оказалось владеть дешевле, чем бензиновыми
К такому выводу пришли исследователи авторынка Великобритании

Согласно исследованию компании Deloitte, к концу этого десятилетия треть всех продаваемых автомобилей будет оснащаться полностью электрической силовой установкой. Результаты исследования привел британский AutoCar.

По оценкам, к 2030 году ежегодно будет реализовываться около 31,1 млн электромобилей — это на 10 млн больше по сравнению с последним прогнозом за январь 2019 года. Примечательно, что, по словам компании, пик продаж бензиновых и дизельных авто уже прошел.

Отмечается, что до 2024 года мировой автомобильный рынок не вернется к допандемическому уровню, а в этом году продажи электрокаров составят 2,5 миллиона. Однако к 2025 году этот показатель должен увеличиться до 11,2 миллиона. К 2030 году на электромобили будет приходиться примерно 81% всех проданных электрифицированных машин.

slide image for gallery: 26257 | Nissan Ariya
slide image for gallery: 26257 | Nissan Ariya
slide image for gallery: 26257 | Nissan Ariya
slide image for gallery: 26257 | Nissan Ariya
slide image for gallery: 26257 | Nissan Ariya
9
Nissan Ariya. Фото: Nissan
Читайте также
Электрокар Nissan Ariya привезут в Россию
Японцы обещают не задерживать поставки нового электрического кроссовера 

«Сперва высокая цена многих электромобилей сказалась на количестве покупателей. Однако сейчас стоимость электромобилей практически сравнялась с бензиновыми и дизельными аналогами, поэтому число потенциальных покупателей увеличится», — отметил Джейми Хэмилтон, который курирует сферу электрокаров в Deloitte.

Он уверен, что электрические авто будут покупать все чаще благодаря расширенному ассортименту и росту рынка подержанных авто. Дополнительным фактором роста продаж электрокаров считаются различные финансовые субсидии от государства.

Несмотря на это, потенциальные покупатели электрокаров по-прежнему ограничены сравнительно низкой дальностью хода и отсутствием зарядной инфраструктуры. Согласно результатам опроса, около половины британских водителей будут рассматривать электрокар в качестве своего следующего автомобиля. Однако 33% назвали инфраструктуру главной проблемой.

Какие электромобили быстрее всего теряют в цене? Появился список из восьми таких моделей.

Недавно стало известно, что Nissan разрабатывает электрический внедорожник. Он будет построен на той же платформе, что и недавно анонсированный Nissan Ariya.

Контент недоступен
Денис Буденков