В Хабаровске задержали «Фургаломобиль»

Водителя обвинили в создании помех движению транспорта на митинге

Уже больше двух недель на Дальнем Востоке идут акции протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Как передают ОВД-Инфо и другие источники, в Хабаровске задержали водителя «Фургаломобиля» Ростислава Буряка. Его доставили в отдел полиции, а затем в Центральный районный суд города. Ему вменяют статью о создании помех движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП)

Контент недоступен

«Фургаломобиль» — это фудтрак, который в обычное время привозит детям сладости. В честь протестов на него наклеили плакаты с изображениями Фургала и лозунгами в поддержку экс-губернатора. Японский автобус Буряк приобрел в 2017 году, перенес боковую дверь с левой стороны на правую и модифицировал. Ранее в ходе протестов полицейские уже пытались предъявить санкции к его владельцу.

«“Фургаломобилем” его прозвали хабаровчане. Но мне не дали проехать к площади имени Ленина. Остановили сотрудники ГИБДД. Начали проверять документы, хотя я ставил фудтрак на учет еще три года назад, и все было в порядке. Потом грозились аннулировать регистрацию транспортного средства. Нашли за мной один неоплаченный штраф. В итоге забрали у меня права и заблокировали фудтрак. Только с людьми удалось отстоять “фургаломобиль”», — цитирует Ростислава Буряка хабаровский DVhab.

Контент недоступен

Максимальное наказание по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП — штраф в размере до двадцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до ста часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей Фургал лишился должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия президента России 20 июля. Он был арестован Басманным районным судом Москвы на два месяца по обвинению в организации убийств и покушении на убийство. Это вызвало многотысячные митинги на Дальнем Востоке.

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный полис ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Денис Буденков