Выяснилось, в каких европейских странах самый доступный бензин

Россия заняла 20 место, а Украина — последнее
Читайте также
Автовладельцев защитят от недолива топлива на АЗС
Новый ГОСТ введут 1 октября 2020 года

Авторы исследования взяли данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало июля 2020 года (для Украины и Норвегии — по итогам мая 2020 года). Чтобы оценить доступность топлива, был рассчитан объем бензина, который можно приобрести на среднемесячную зарплату. Исследование провело агентство РИА Новости.

Первое место занял Люксембург, где на среднюю зарплату можно приобрести около 3,2 тысячи литров бензина. Вторая позиция у Норвегии с 2,6 тысячами литров, где бензин относительно дорогой, в отличие от Люксембурга, но зарплаты довольно высокие. В пятерку также вошли Австрия, Ирландия и Великобритания, где можно приобрети более 2,3 тысячи литров бензина на среднюю зарплату.

Россия расположилась между Чехией и Грецией и заняла 20 место с результатом 924 литра бензина. Отмечается, что наша страна опережает по доступности АИ-95 ряд государств Восточной Европы, а также Украину и Белоруссию.

Причем Украина заняла последнее место — на среднюю зарплату можно приобрести лишь 395 литров топлива. И это несмотря на то, что там бензин один из самых дешевых в Европе. Также в конце рейтинга оказались Белоруссия, Венгрия, Латвия, Румыния и Болгария (не более 700 литров бензина в месяц).

Что касается стоимости бензина без привязки к зарплате, то наиболее низкие цены на АИ-95 из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечены в Казахстане — 29,6 рубля в пересчете на рубли. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия (46,4 рубля за литр). Следом идут Белоруссия (52 руб./л) и Украина (57,6 руб./л).

Самый дорогой бензин в пересчете на российскую валюту продается в Нидерландах (125,8 рубля за литр), а также в Дании, Греции, Италии и Португалии (дороже 111 рублей за литр).

Auto article image: 78258

Ранее власти сделали перевод автомобиля с бензина на газ на 90% дешевле. При этом они попытались максимально упростить процедуру получения субсидий для граждан.

По последним данным, 23 июля зафиксирована самая высокая розничная цена на АИ-95 за это лето — 48,13 рубля. К 27 июля она упала на две копейки.

Автомобилисты привыкли делать запасы топлива. Есть ли в этом смысл и какой вред наносит старый бензин новому мотору? Рассказываем, сколько времени можно хранить бензин в канистре.

P.S. А вы помните, когда у вас заканчивается полис ОСАГО? Проверьте дату его окончания. И если его надо скоро менять, то не спешите идти в офис страховой компании. Возможно, дешевле (и гораздо проще) будет купить электронный полис ОСАГО. Наш сервис позволяет сравнить цены у нескольких страховщиков и выбрать лучший вариант — иногда можно сэкономить почти тысячу рублей!

Денис Буденков