Mitsubishi прекратит производство внедорожника Pajero

Это должно случиться уже в 2021 году
Читайте также
Mitsubishi раскрыла планы на новые автомобили
Помимо прочего, в будущем году планируется выход следующего поколения кроссовера Outlander

Mitsubishi Motors решила прекратить производство модели Pajero к 2021 году из-за падения продаж. Об этом сообщила газета Nikkei.

Также, по сведениям издания, в течение трех лет будет закрыт завод дочернего предприятия Pajero Manufacturing в префектуре Гифу. Эти планы включены в среднесрочную стратегию компании по сокращению расходов, о которой должны объявить 27 июля.

Завод Pajero Manufacturing свернул выпуск автомобилей Pajero для внутреннего рынка в 2019 году — тогда выпустили версию Final Edition тиражом в 700 машин. Сейчас завод занимается производством внедорожников «Паджеро» на экспорт, а также моделей Delica и Outlander. Ожидается, что после закрытия завода производство Delica и Outlander перенесут в другие предприятия японской компании.

В год предприятие в префектуре Гифу выпускает около 63 тысяч автомобилей — это 10% от общих мощностей Mitsubishi Motors. Там трудятся примерно 900 сотрудников, большинство из них переназначат. Этот завод Mitsubishi Motor станет первым в Японии, который закроется за последние два десятка лет. Последний раз компания закрыла предприятие в 2001 году — в префектуре Айти.

slide image for gallery: 2374 | Mitsubishi Pajero 3.0 V6
slide image for gallery: 2374 | Mitsubishi Pajero 3.0 V6
slide image for gallery: 2374 | Mitsubishi Pajero 3.0 V6
slide image for gallery: 2374 | Mitsubishi Pajero 3.0 V6
slide image for gallery: 2374 | Mitsubishi Pajero 3.0 V6
33
Читайте также
Чего ждать от десятилетних Land Сruiser, Pajero и Discovery
Многим хотелось бы иметь машину, которая послужила бы еще и внукам. Говорят, что таких уже не делают, и нужно искать среди старых «ламповых» внедорожников. Так ли это на самом деле? Посмотрим, что говорят реальные хозяева популярных десятилетних моделей

Впервые Pajero был представлен в 1976 году на Токийском автосалоне, а в 1982 году впервые поступил в продажу. Всего вышло четыре поколения модели. За рулем Pajero было одержано 12 побед в ралли-марафоне «Дакар». Пик продаж Pajero пришелся на 1992 год — 174 тысячи автомобилей. В 2000 году было реализовано 138 тысяч машин по всему миру, затем продажи начали постепенно снижаться. В 2018 году продали всего 46 тысяч единиц.

В России сейчас еще продаются Mitsubishi Pajero (от 2 969 000 рублей) и Pajero Sport (от 2 349 000 рублей). Хотя в конце прошлого года компания «ММС Рус» объявила о прекращении поставок Mitsubishi Pajero в Россию. На прощание японцы привезли в нашу страну последнюю партию из 500 машин.

В этом году Mitsubishi собиралась представить две новинки в России. В апреле уже стартовали продажи обновленного Mitsubishi ASX, а в конце года ожидается выход Mitsubishi Pajero Sport нового поколения.

P.S. Если вы планируете покупать Pajero, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Контент недоступен
Денис Буденков