Для мотоциклистов придумали новый штраф

Он может составить от 3 до 15 тысяч рублей
Читайте также
В Чехии создан мотоцикл с необычным дизайном (фото)
Чешская компания Kuberg представила новый мотоцикл

В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов и владельцев мопедов за движение между рядами и параллельную езду вместе с другим транспортом в одной полосе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на депутата Светлану Бессараб.

Согласно законопроекту, за параллельное движение с другими ТС в одной полосе мотоциклистов и владельцев мопедов будут штрафовать на 3 тысячи рублей. Если они будут лавировать между рядами, и их езду сочтут опасной, наказание может составить 15 тысяч рублей или от двух до шести месяцев лишения водительских прав.

Бессараб рассказала, что фиксировать эти нарушения можно с помощью сотрудников автоинспекции, а также камер наблюдения и видеорегистраторов. И отметила, что в ДТП погибает почти в 30 раз больше мотоциклистов, чем водителей авто.

content image for: 78309
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Некоторые эксперты, в том числе координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, высказались против этой идеи. «Движение между рядами — одно из преимуществ мотоцикла, иначе зачем он нужен? Это по сути прямой запрет езды на мотоцикле», — цитирует Шкуматова издание.

Член сообщества «МотоМосква» Артем Гусляев поддержал эту позицию и отметил, что из-за новых правил мотоциклисты могут пересесть за руль, и поток автомобилей увеличится.

На официальном сайте ГИБДД указано, что за пять прошедших лет было зафиксировано 35,5 тыс. ДТП с участием мотоциклов и приравненных к ним транспортных средств. Погибли почти 4 тысячи человек, около 38 тысяч получили травмы.

Ранее мы рассказывали, что штраф за проезд на красный свет предложили увеличить в 5 раз — до пяти тысяч рублей. А истекающие водительские права разрешили не менять до конца года.

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков