Какие автомобили чаще всего эвакуируют без номеров

В Москве в лидерах оказались машины марок люкс-класса
Читайте также
Премьер-министр Мишустин рассказал, что лишился гаража
Причиной он назвал отсутствие закона о «гаражной амнистии»

С января по июнь 2020 года на спецстоянки отправили 788 автомобилей, оставленных на улицах города без госномеров либо с подложными номерами. Такие данные приводит «Московский паркинг».

Чаще всего без номеров на улицах Москвы паркуют люксовые иномарки. На первом месте идет BMW — за полгода на спецстоянки перевезли 124 автомобиля.

Второе место занял «Мерседес» с результатом 73 эвакуированных автомобиля. Тройку замкнула Toyota (68 машин), следом расположилась Audi (38 единиц).

«Автомобили без номеров, брошенные на улицах города, могут быть причастны к противоправной деятельности и стать источником опасности — особенно если они в течение длительного времени припаркованы в местах массового скопления людей: у остановок общественного транспорта и станций метро, торговых центров и ресторанов, парков и скверов. Москвичи регулярно оставляют жалобы на такие машины», — отметили в «Московском паркинге».

content image for: 78304
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Припаркованные без номеров либо с подложными номерами автомобили эвакуируют на спецстоянки с 2017 года по регламенту Антитеррористической комиссии Москвы. Затем потенциально опасные машины проходят проверку в правоохранительных органах.

В Москве штраф за неоплаченную парковку составляет 5 тысяч рублей, а за нарушение правил стоянки и остановки — 3 тыс. руб. Штраф за езду без номеров составляет до 5 тысяч рублей, а за измененные или ложные номера могут лишить прав на срок до одного года.

Ранее мы рассказывали, что штраф за проезд на красный свет предложили увеличить в 5 раз — до пяти тысяч рублей. А истекающие водительские права разрешили не менять до конца года. Также стало известно, когда введут запрет на ремонт б/у запчастями.

P.S. Согласно российскому законодательству, ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. А удобные сервисы позволят купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей. Поэтому прямо сейчас проверьте, когда у вас заканчивается ОСАГО.

Контент недоступен
Денис Буденков