На трассе Москва — Санкт-Петербург разрешили 130 км/ч

Теперь 335 километров по М11 можно преодолеть за 2,5 часа
Читайте также
Дети оценили, с кем из родителей лучше ездить в машине
Они считают, что за рулем отцы более умелые, чем матери, однако ездят слишком быстро и склонны к агрессии на дороге

Госкомпания «Автодор» объявила, что повысила скоростной режим на платной трассе М11 «Нева». Теперь скоростной режим в 130 км/ч действует на трассе с 208 километра (обхода Торжка в Тверской области) по 543 километр (в Новгородской).

Такой скоростной режим разрешено вводить на трассах высшей технической категории с разделенными встречными потоками. Отмечается, что именно качество дороги и ее обустройство обеспечивают возможность повышения скоростного режима и безопасность движения — и М11 отвечает этим параметрам.

«Здесь нет пешеходных переходов и пересечений в одном уровне. Все участки с 58-го километра и до Санкт-Петербурга полностью освещены. Об изменениях погоды, приближающемся снеге или дожде водителей оперативно предупреждают табло переменной информации», — сообщила пресс-служба «Автодора».

content image for: 78303
Читайте также
ГИБДД допустила увеличение максимальной скорости до 150 км/ч
Однако для этого должны быть созданы особые условия на дорогах

В компании планируют постепенно увеличить скоростной лимит на всех участках технической категории 1А, которые находятся в ее доверительном управлении. Отмечается, что повышенная от 110 км/ч до 130 км/ч скорость способствует увеличению пропускной способности и равномерности транспортного потока.

Согласно статистике «Автодора», количество смертельных случаев в ДТП на 100 километров пути на платных участках в два раза ниже, чем на бесплатных. За пять месяцев текущего года, по сравнению с прошлым, количество смертельных аварий на платных трассах снизилось на 31,2 процента, а на бесплатных — на 17,9 процента.

Ранее мы рассказывали, что штраф за проезд на красный свет предложили увеличить в 5 раз — до пяти тысяч рублей. А истекающие водительские права разрешили не менять до конца года.

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков