Auto article image: 78293

5 небанальных направлений для отпуска на автомобиле

Анна Левина

Крым, Сочи и Анапа переполнены. Куда же отправиться в отпуск на автомобиле, чтобы хорошо отдохнуть и увидеть что-то действительно интересное? Авто Mail.ru предлагает пять небанальных направления для отпуска на автомобиле

Карелия

В этом году Карелия стала одним из самых популярных направлений внутри страны. Бронировать отели и экскурсии стоит начинать как можно раньше — мест в гостиницах осталось совсем немного.

Что смотреть

Горный парк «Рускеала»

Здесь можно посетить сразу несколько невероятно красивых достопримечательностей. Это — Мраморный каньон (стоимость экскурсии 500 рублей с человека) и горные штольни (стоимость экскурсии 1500 рублей с человека). Также здесь можно прыгнуть с тарзанки или пролететь над каньоном на тросе.

slide image for gallery: 26307 | Горный парк «Рускеала»
slide image for gallery: 26307 | Горный парк «Рускеала»
slide image for gallery: 26307 | Горный парк «Рускеала»
slide image for gallery: 26307 | Горный парк «Рускеала»
6фотографий
Фото: ruskeala.ru

Кижи

Уникальный музей-заповедник «Кижи» под открытым небом входит в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь находится церковь, построенная без единого гвоздя. В Кижах также можно посетить небольшой музей, в котором гиды расскажут о том, как в старые времена люди жили на этом живописной острове.

content image for: 78293

Добраться до острова можно на судне на подводных крыльях. Путь займет около часа.

Беломорские петроглифы

Беломорские петроглифы — это наскальная живопись, которая была создана IV-III веке до нашей эры. Петроглифы расположены на нескольких небольших островах. Всего здесь найдено около двух тысяч рисунков, на которых запечатлены сцены охоты, люди и животные. Самое большое изображение достигает трех метров в длину. Интересно, что именно в Карелии находится самое древнее изображение человека на лыжах.

content image for: 78293

Чтобы добраться до этой достопримечательности придется идти через лес около трех километров от дороги.

Соловецкие острова

Самой дальней точкой маршрута могут стать Соловецкие острова. Добраться до них можно из города Беломорск. Посмотреть стоит сам Соловецкий монастырь и музей ГУЛАГа. Можно совершить небольшую вылазку на Большой Заяцкий остров и полюбоваться уникальной природой, которую не встретишь больше нигде. Также на этом крошечном островке, который можно обойти буквально за полчаса расположены языческое капище — около 13 каменных лабиринтов, предназначение которых так до конца и не разгадано до сих пор.

content image for: 78293

Калининградская область

Очутиться в Европе, не выезжая за пределы России, довольно просто. Для этого стоит поехать в Калининград. Добраться до самого Калининграда можно на самолете и уже на месте взять автомобиль в аренду.

Что смотреть

Куршская коса

Удивительно живописная коса длиной около 100 км пролегает от российского Зеленоградска до литовской Клайпеды. Этой узкой полосе суши присвоен статус заповедника. Здесь стоит посмотреть необычные природные образования: высоты Эфа и Мюллера, озеро Лебедь и Танцующий лес. Куршская коса внесена в список ЮНЕСКО.

content image for: 78293

Могила Иммануила Канта

В Калининграде расположен старинный Кафедральный собор, в котором расположена могила Иммануила Канта. Философ стал последним, кто был захоронен на территории собора. Здесь же находится и музей немецкого философа.

content image for: 78293

Музей янтаря

Музей был открыт в 1979 году в центре Калининграда на берегу озера Верхнее в крепостной башне, которая была построена в середине ХIХ века и входила в систему городских оборонительных укреплений. Сейчас это здание является также памятником Второй мировой войны.

Экспозиция занимает три этажа (общая площадь музея около 1000 кв. метров). Здесь можно познакомиться с историей происхождения янтаря и методами обработки, а также увидеть огромный самородок янтаря, который весит более 4 кг.

content image for: 78293

Порт, старинные форты и крепости

Достопримечательностей в Калининградской области очень много. В самом городе и его окрестностях можно посмотреть древние форты, посетить старый городской порт и причудливые крепости.

Северный Кавказ

Что смотреть

Кисловодск и Ессентуки

В эти города в первую очередь едут за минеральной водой и лечением. Здесь можно без проблем найти отель или санаторий на любой вкус. Многие путешественники пользуются проверенным лайфхаком — снимают недорогую квартиру рядом с хорошей здравницей и просто ходят в нее на лечение, которое стоит здесь совсем недорого.

content image for: 78293

Эльбрус

Уверены в своей физической подготовке? Тогда можно смело отправиться на покорение самой высокой в России горы. Найти гида, который покажет нужные тропы, не составит труда. Тем, кто не готов к серьезным физическим испытаниям, на Эльбрусе тоже будет чем заняться — в окрестностях очень много живописных пеших маршрутов.

content image for: 78293

Чегемское ущелье

Обязательно стоит посетить каньон Чегемское ущелье. Пейзажи здесь неземные. Высота скал местами достигает 300 метров, ширина троп порой достигает всего 20 метров и практически на каждом шагу рокочущие водопады. Заказать экскурсию с трансфером можно в Ессентуках, Кисловодске или Пятигорске. Однако лучше ехать без группы и рано утром — днем здесь обычно наплыв туристов, которые мешают насладиться захватывающими дух пейзажами.

content image for: 78293

Байкал

Что смотреть

Озеро Байкал

Можно остановиться на берегу озера и просто любоваться завораживающими закатами, пробовать местную кухню (обязательно закажите омуля) и наслаждаться тишиной. Байкал — одно из самых излюбленных мест среди туристов: ежегодно сюда приезжают люди со всех уголков планеты. Несмотря на это, найти хорошую гостиницу на Байкале не так просто, поэтому рекомендуем останавливаться в «частном секторе».

slide image for gallery: 26308 | Байкал
slide image for gallery: 26308 | Байкал
slide image for gallery: 26308 | Байкал

Ольхон

Летом на остров Ольхон ходят небольшие катера — проезд в одну сторону обойдется в среднем в 500 рублей. На самом острове стоит посмотреть скалу Шаманка, залив Загли, полуостров Кобылья Голова и мыс Хоргой. Будьте готовы к тому, что проживание и питание стоят здесь гораздо дороже, чем на побережье Байкала.

content image for: 78293

Старая Ангасолка

Это небольшая деревушка на берегу озера Байкал. Здесь стоит посетить дом-музей Николая Рихтера, а также старые железнодорожные тоннели, мосты и виадуки.

content image for: 78293

Адыгея

Что смотреть

Термальные источники

В районе станицы Даховская в Адыгее расположено несколько крупных термальных источников. Можно оплатить разовое посещение, а можно остаться с ночевкой в одном из отелей, в которых есть бассейны с термальной водой. Разовое посещение в среднем стоит 200-300 рублей.

Контент недоступен

Хаджохская теснина

Хаджохская теснина — это уникальный природный парк. Здесь среди отвесных скал и бурной горной реки можно погулять по специальным мостикам и пощекотать себе нервы. Парк не очень большой — обойти его можно за два-три часа. Интересно здесь будет и взрослым, и детям — пейзажи тут действительно головокружительные, а для маленьких посетителей работает небольшой зоопарк.

Контент недоступен

Большая Азишская пещера

Добраться до этой пещеры можно только на личном автомобиле — она расположена довольно далеко от населенных пунктов. Возраст пещеры — более двух миллионов лет. Длина пещеры около 700 метров, но для туристов открыто всего 200 метров. В пещере оборудованы пешеходные дорожки, лестницы и ограждения, есть освещение и подсветка причудливых сталактитов и сталагмитов. Обязательно возьмите с собой теплую одежду — в пещере может быть очень холодно даже летом.

content image for: 78293
Анна Левина