Auto article image: 78271

В России подешевела «автогражданка»

Вадим Рощин

Обязательная страховка упала в цене более чем в половине регионов нашей страны

Средняя цена полиса ОСАГО снизилась в 46 субъектах РФ из 85 за период с 1 января по 10 июня 2020 года. К слову, в этих 46 регионах проживает 53% всех автовладельцев нашей страны. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Из десятки регионов-лидеров по количеству проживающих в них автовладельцев (на эти 10 регионов приходится более 40% всех автовладельцев) средняя премия снизилась в 7 регионах. В таблице ниже мы распределили регионы по % от общего количества автовладельцев.

В некоторых регионах России средняя премия по ОСАГО выросла. Так, в Москве цена «автогражданки» увеличилась на 1,6% (133 рубля) и составила 8 448 рублей. К слову, в столице проживает почти 10% всех автовладельцев страны — Москва занимает по этому показателю первое место. В Московской области, где зарегистрированы 6% автовладельцев, цена ОСАГО упала на 2,1% или 144 рубля, (6 982 рубля), В Краснодарском крае средняя премия тоже выросла — на 4,4% или 245 рублей, до 5 785 рублей. Здесь живет 3,9% всех автовладельцев страны.

content image for: 76410
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Динамика средней премии в крупнейших регионах показывает, что закономерный ее рост произошел в регионе с чрезвычайно высокой убыточностью и высокими рисками мошенничества. Рост средней премии в Москве и Московской области является, скорее всего, компенсаторным — таким образом страховщики избегают повышения средней премии в других регионах», — рассказал Игорь Юргенс.

Читайте также
Новые коэффициенты ОСАГО: все подробности о повышении цен
Центральный Банк России предложил с 24 августа расширить тарифный коридор ОСАГО, а заодно изменить и повышающие коэффициенты. Каким будет этот коридор и какие коэффициенты изменятся, а какие - нет?

По словам Юргенса, это — вынужденный и временный шаг, потому что на данный момент де-факто единственный параметр, который страховщик может учитывать при определении базовой ставки по ОСАГО, — это регион. При этом убыточность серьезно растет из-за резкого роста курса валют и, соответственно, удорожания стоимости ремонта для большей части автомобилей.

«Однако с 24 августа начнут работать поправки, которые позволят страховым компаниям учитывать индивидуальные характеристики водителей и устанавливать более низкий тариф для тех, кто ездит аккуратно. В результате картина изменится — мы увидим, что средняя премия меньше будет зависеть от региона и гораздо больше — от аккуратности конкретного автовладельца», — пояснил глава РСА.

Среди регионов-лидеров по снижению средней премии наблюдается рост средней выплаты по ОСАГО. В число этих регионов вошли Магаданская область (снижение средней премии на 45%, рост средней выплаты на 12%), Брянская область (снижение средней премии на 10,6%, рост средней выплаты на 5%), Белгородская область (снижение средней премии на 8,8%, рост средней выплаты — на 3%), Архангельская область (снижение средней премии на 5%, рост средней выплаты на 6,7%), а также Калининградская область (снижение средней премии на 4,2%, рост средней выплаты на 6,7%).

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Вадим Рощин