Электромобилями оказалось владеть дешевле, чем бензиновыми

К такому выводу пришли исследователи авторынка Великобритании
Читайте также
В Германии бесплатно раздают электрокары благодаря субсидиям
Ежемесячный платеж составит несколько десятков евро

Владеть электромобилями в целом оказалось выгоднее, чем бензиновыми или дизельными. Даже при том, что порой они намного дороже машин с ДВС, электрокары более рентабельны в долгосрочной перспективе.

Об этом сообщает Auto Express, ссылаясь на исследование британской страховой фирмы Direct Line. Выяснилось, что средняя стоимость покупки нового электромобиля в 2020 году и использования его на протяжении почти 14 лет (средняя продолжительность жизни машины) составляет 52 133 фунтов стерлингов (4,7 млн рублей). То же самое, но для бензиновых машин — на 1 492 фунта дороже (всего уйдет около 4,83 млн рублей).

Такие данные исследователи получили на основе сравнения пяти электрических моделей автомобилей и их бензиновых вариантов, доступны для покупки в 2020 году.

Если не брать в расчет цену покупки электрокара, то расходы на эксплуатацию в год составят 1 732 фунта. Эта сумма включает зарядку, страховку, транспортный налог, расходы на обслуживание и т.п. И это на 21% меньше, чем затраты на точно такой же автомобиль с ДВС — за него придется платить 2 205 фунтов в год.

Расходы на транспортный налог, техосмотр и обслуживание электрокара будут на 49% ниже, чем для машин с бензиновым мотором. На зарядку батарей за год уйдет на 58% меньше денег, чем на заправку топливом.

Однако одна из областей, где бензиновые машины оказываются в выигрыше в Великобритании — это страховка. Для электрокаров она на 25% дороже. Тем не менее, если речь идет об амортизации, то электрокары теряют в стоимости в два раза медленнее, чем машины с ДВС — 12% в год против 24%.
slide image for gallery: 26288 | Nissan Leaf
slide image for gallery: 26288 | Nissan Leaf
slide image for gallery: 26288 | Nissan Leaf
slide image for gallery: 26288 | Nissan Leaf
slide image for gallery: 26288 | Nissan Leaf
9
Nissan Leaf. Фото: Nissan
Читайте также
Электрокар Nissan Ariya привезут в Россию
Японцы обещают не задерживать поставки нового электрического кроссовера 

«У производителей автомобилей есть тенденция к сотрудничеству с целью снижения стоимости разработки с производства автомобилей. Общая конструкция электрокаров отличается от традиционной. И, как правило, материалы, детали и ремонт оказываются гораздо сложнее и дороже. Поэтому их страхование обходится дороже», — объяснили в Direct Line.

Аналитики страховой фирмы отметили, что в будущем ожидают снижения цен на электрокары и их обслуживание — благодаря стремлениям правительства в этой области и технологическому прогрессу. В Великобритании собираются полностью перейти на электромобили к 2040 году.

Ранее мы рассказывали, что россиянку обманули на 7 млн рублей при покупке электрокара. Мошенники пообещали привезти ей автомобиль из США.

А в Корее местный аналог коктейля «ерш» назвали в честь Tesla. Алкогольный напиток получается из смеси пива и ликера.

Контент недоступен
Денис Буденков