Большая электрическая «Лада»: наши рендеры необычной машины

Как может выглядеть электромобиль марки Lada? Авто Mail.ru попытался представить облик этой модели!

Все крупные автомобильные компании в настоящий момент работают над созданием электромобилей. По оценке экспертов Bloomberg, к 2022 году в продаже будет доступно более 500 электрических моделей!

Возможно, через несколько лет свой электромобиль будет и у «Лады». Благодаря сильным партнерам по альянсу (а это Renault, Nissan и Mitsubishi) АВТОВАЗ может получить доступ к самым современным технологиям.

Именно с электрическими моделями АВТОВАЗ способен вернуться на европейский рынок (отметим, что уже 13 стран заявили о своем желании полностью отказаться от бензиновых и дизельных машин). При этом не надо думать, что электрические «Лады» будут заметно дороже бензиновых — Bloomberg уверен, что к 2025 году стоимость бензиновых и электрических машин сравняется.

content image for: 78267

Не исключено, что новый седан Lada с электрическим двигателем получит такие же технологии, которые «Ниссан» использовал в своем кроссовере Ariya (премьера этой машины прошла совсем недавно). В том числе будет и уникальный «человеко-машинный интерфейс» с интеллектуальным помощником, способным понимать голосовые команды.

Ну а в движение электрическую «Ладу» будет приводить двигатель мощностью 160 кВт. Запаса хода при полностью заряженных аккумуляторах должно хватить на 400-500 км. Мало того, на этой «Ладе» впервые в истории российского автопрома может появиться и система автопилота. Пока не полноценного, но уже весьма продвинутого: автомобиль сам сможет двигаться по шоссе, парковаться в автоматическом режиме и так далее.

content image for: 78267

Сколько могла бы стоить такая машина? Наш прогноз — около 1,5 млн рублей. А что вы думаете? Согласились бы вы купить такую «Ладу»?

P.S. Кстати, недавно мы показали, как мог бы выглядеть пикап на базе новой «Нивы». Смотрите рисунки этой машины в нашем Инстаграме! И не забывайте на него подписываться — там всегда много интересного.

Контент недоступен