Россиянку обманули на 7 млн рублей при покупке электрокара

Мошенники пообещали привезти ей автомобиль из США
Читайте также
В Корее местный аналог коктейля «ерш» назвали в честь Tesla
Алкогольный напиток получается из смеси пива и ликера

Как рассказала пресс-служба МВД в конце прошлой недели, в полицию обратилась 34-летняя жительница города Набережные Челны. Она рассказала, что еще в феврале 2020 года нашла информацию о продаже электромобиля из Нью-Йорка на сайте бесплатных объявлений.

Она связалась с продавцом и перевела на его счет более 100 тысяч долларов (7,17 млн рублей). Про какой именно автомобиль идет речь, не сообщается.

Спустя три недели продавец рассказал женщине, что ее автомобиль погрузили на паром, а через месяц она сможет его получить. Однако после этого связь с продавцом оборвалась.

Перед тем, как обратиться в полицию, женщина связалась с компанией-перевозчиком. Там ей ответили, что электрокар на паром не принимали и не перевозили.

Полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемого нашли в Московской области и задержали — им оказался 34-летний житель столицы.

По этой статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

100 тысяч долларов — за эту сумму в США например, можно приобрести самые дорогие электрокары из линейки Tesla. Базовая версия кроссовера Tesla Model X в комплектации Perfomance обойдется в 99 990 долларов, а лифтбек Tesla Model S в этом же исполнении — 94 990 долларов.

slide image for gallery: 18172 | Tesla Model X
slide image for gallery: 18172 | Tesla Model X
slide image for gallery: 18172 | Tesla Model X
slide image for gallery: 18172 | Tesla Model X
slide image for gallery: 18172 | Tesla Model X
7
Tesla Model X. Фото: Tesla

На днях в США Tesla врезалась в полицейскую машину и скорую помощь — водитель рассказал, что ехал с автопилотом. Это далеко не первая авария, в которой обвиняют систему полуавтономного вождения Tesla.

Один из последних случаев, когда в ДТП обвинили автопилот, произошел в Китае. Тогда электрокар внезапно разогнался и решил не тормозить, попал в аварию и загорелся.

P.S. Судя по всему, уже этой осенью за отсутствие полиса ОСАГО водителей начнут штрафовать при помощи камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей. И после того, как камеры начнут «ловить» нарушителей закона, они будут получать штрафы ежедневно. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Есть удобные сервисы, которые позволяют купить ОСАГО с максимальной скидкой — порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Денис Буденков