Эксперты: каршеринг ждут нелегкие времена

Рынок каршеринга может сильно измениться в течение двух следующих лет, уверены эксперты Bloomberg

Еще недавно все были уверены, что шеринговая экономика в целом и сегмент каршеринга в частности ждет огромный успех. Однако пандемия внесла свои коррективы. В настоящее время далеко не все пользователи каршеринга согласны садиться в машины: неизвестно, кто находится в ней до вас, чихал ли он, оставил ли следы на руле и так далее.

content image for: 78160
Читайте также
Можно ли заболеть коронавирусом в каршеринге
Такси и каршеринг — такой же общественный транспорт, как и метро. Единственное отличие — в количестве людей с респираторными заболеваниями

Согласно отчету консалтинговой компании EY-Parthenon, почти 50% жителей Испании заявили, что будут в будущем пользоваться каршерингом «реже или намного реже», чем раньше. А 8% клиентов вообще заявили, что больше никогда не сядут в автомобиль каршеринга.

Агентство Frost & Sullivan прогнозирует, что рынок каршеринга в этом году сократится в мире на 25%. И причина не только в страхе заразиться. Вирус внес свои коррективы во многие сферы жизни, и, например, многим людям сейчас не надо ездить в офис, ведь во многих компаниях поняли достоинства удаленной работы.

В последние месяцы стали видны и проблемы с экономической обоснованностью многих каршеринговых компаний. В итоге только в 2019 году в мире было закрыто 15 относительно крупных операторов каршеринга. А по итогам 2020 года их может быть еще больше.

Однако многие участники рынка уверены, что сегмент каршеринга сможет восстановиться уже в 2021 году. А что вы думаете по поводу каршеринга? Пишите в комментариях!