Lamborghini показала гиперкар с самым мощным V12 в истории

На нем можно будет ездить только по гоночным трассам

Компания Lamborghini анонсировала гиперкар с самым мощным V12 в своей истории — SCV12. Атмосферный мотор выдает около 820 л.с. и работает с новой шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, которая передает тягу на задние колеса.

Автомобиль был разработан подразделениями Squadra Corsa и Centro Stile. В Lamborghini заявили, что гиперкар обладает исключительным соотношением мощности и веса благодаря новому шасси из углеродного волокна. При разработке аэродинамики и подвески инженеры опирались на опыт, полученный компанией в автоспорте.

Мировая премьера запланирована на лето этого года. Цена пока держится в секрете.

Всего будет выпущено несколько десятков Lamborghini SCV12. Покупатели станут членами эксклюзивного гоночного клуба, который проводит мероприятия на автодромах по всему миру.

Автомобили в ходе заездов будут обслуживаться специалистами из Lamborghini, а водителям поможет освоиться за рулем Эмануэле Пирро, пятикратный победитель марафона «24 часа Ле-Мана». На дороги общего пользования гиперкар не выпустят.

content image for: 77951

Видео с Lamborghini SCV12:

Контент недоступен

Кстати, недавно ведущий Top Gear разбил Lamborghini Diablo на съемках. Культовый итальянский суперкар получил серьезные повреждения. А в Дубае нашли «кладбище» дорогих автомобилей.

Контент недоступен
Денис Буденков