Auto article image: 77948

Как, не нарушая закона, получить «красивые» номера

Алексей Лучников

Авто Mail.ru рассказывает, как законно сохранить за собой номера при смене автомобиля и как получить красивые таблички

Автомобильные номера — не просто случайный набор цифр и букв. Есть категория людей, которая обозначает с помощью комбинации цифр и букв на номерном знаке свои жизненные приоритеты, включая демонстрацию социального статуса, честолюбие и тщеславие. Поскольку раздобыть определенные категории номеров совсем не просто, их владельцы предпочитают не продавать их вместе со старой машиной, а перевешивать на новую. Впрочем, берегут не только «красивые» сочетания. Кому-то по тем или иным причинам дороги и обычные регистрационные знаки. Например, если на них оформлены всевозможные пропуска и льготы.

Как «перенести» номера со старой машины на новую

Сегодня закон позволяет перевесить имеющиеся номера на другую машину. Причем неважно, будет это транспортное средство вновь приобретенное или уже имеющееся у владельца. Для этого, прежде всего, необходимо «высвободить» номера, сняв их с нынешнего автомобиля. Делается это путем подачи заявления о замене государственных регистрационных знаков в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции. В этом же заявлении необходимо указать на желание сохранить знаки за собой.

Оставить старую машину совсем без номеров нельзя — ей будет присвоен новый комплект знаков, а снятые будут сохранены за владельцем. Собственно, ничто не мешает сразу же зарегистрировать с ними другой автомобиль, принадлежащий этому же человеку. Но здесь надо обратить внимание на два нововведения, действующие с начала этого года.

imagespecial image for: 77948

Так, жителю Тулы сохранить за собой московские номера не получится. Все из-за того, что теперь цифровые коды регистрационных знаков снова привязаны к месту жительства владельца транспортного средства, как это было еще несколько лет назад. Второй нюанс заключается в том, что таблички, которые автовладелец принял решение оставить себе, не остаются на хранении в ГИБДД, а выдаются на руки. Срок, в течение которого для них должен быть найден новый носитель, по-прежнему составляет один год. Если за это время обладатель не нашел машину, которую можно с ними зарегистрировать, то на следующий день после истечения срока хранения они могут быть присвоены другому автовладельцу.

Как купить «красивые» номера

Коррупционные схемы покупки красивых номеров через сотрудников ГИБДД или посредников сразу исключаем. Более того — категорически не рекомендуем идти по этому пути. Во-первых, есть вероятность стать фигурантом уголовного дела. Во-вторых, чисто технически задача получить нужную комбинацию сильно усложнилась.

content image for: 77930

Сегодня в потоке можно встретить ничем не примечательные машины с желанными многими комбинациями — их владельцам просто повезло выиграть в «лотерее». Официально купить регистрационные знаки у государства пока тоже нельзя. «Пока», так как Минэкономразвития совместно с МВД уже разработали порядок обращения «красивых» номеров. Однако документ еще не утвержден.

Законно можно пойти двумя путями:

  • Найти необходимую комбинацию среди знакомых и уговорить их уступить ее вам. Об условиях придется договариваться индивидуально.
  • Обратиться к перекупщикам. Предложений в Интернете полно. Здесь уже цену будет диктовать продавец, хотя торг, конечно, никто не отменял. Равно как и вероятность стать жертвой мошенников.

Алгоритм действий в обоих случаях схож, но вариант с перекупщиками все же более универсальный. Поскольку просто так переоформить регистрационные знаки с одного владельца на другого невозможно, нужна машина, которая возьмет на себя роль «проводника». Как правило, это древний рыдван условной стоимостью 1 тысячу рублей.

Владелец номеров регистрирует подставную машину на себя с искомыми регистрационными знаками, а потом продает ее вместе с ними нужному покупателю. Все, с этого момента номера принадлежат другому человеку, который волен делать с ними, что заблагорассудится.

Как правило, номера переоформляются на нормальный автомобиль, а подставная машина «продается» тому же владельцу-коммерсанту, у которого остается служить для подобных же целей. Вполне логичен вопрос, а законно ли все это?

content image for: 77948
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Законодательно такая схема не запрещена, хотя государство периодически пытается найти противоправный элемент в этой цепочке. Упирают, как правило, на незаконное обогащение. Но об этом голова должна болеть у коммерсантов или, в крайнем случае, продавцов. Конечно, иногда можно обойтись и без подставной машины. Например, если вы полностью доверяете прежнему владельцу регистрационных знаков. В этом случае можно оформить свою машину на него, чтобы потом он «продал» ее вам с нужными номерами.

Алексей Лучников