Auto article image: 77940

Заплатят ли страховая за подтопление автомобиля

Авто Mail.ru решил выяснить, можно ли получить компенсацию после повреждения автомобиля в результате разгула стихии

Сильные ливни вызывают у автовладельцев страх за сохранность их движимого имущества. Попадание воды в салон чревато проблемами с проводкой, долгой сушкой деталей интерьера и ускоренной коррозией отдельных элементов. Если же мотор «хапнет воды» во время преодоления очередной глубокой лужи — «сердце» машины с большой долей вероятности может выйти из строя. Словом, подобные подтопления могут больно ударить по кошельку хозяина машины.

Града автолюбители боятся еще больше. Ведь крупные куски льда, падающие с неба, могут нанести серьезный ущерб кузову: повредить краску, оставить трещины на стеклах и вмятины на крыше или капоте. Особенно часто в таких случаях страдают детали из алюминия. Поэтому несколько секунд града для автовладельца могут обернуться внушительными затратами на новые детали и их последующую покраску.

Естественно, что каждый автовладелец хочет защитить машину от подобных неприятностей.

Оптимальный рецепт один — на время ненастья спрятать автомобиль под крышу. Но что делать, если непогода застала во время поездки или же неожиданный град «накрыл» автомобиль на уличной парковке?

Если ущерба не избежать — то нужно его компенсировать. Это первыми поняли страховщики, предложившие предусмотрительным автовладельцам страховку каско от повреждения автомобиля в ДТП или его кражи. Но распространяется ли каско на последствия природной стихии? Реально ли получить компенсацию после того, как машина «утонула» в луже или получила повреждения от града? Что для этого нужно?

С этими вопросами Авто Mail.ru обратился к экспертам в сфере автострахования и крупнейшим игрокам рынка.

«В большинстве случаев град у страховщиков прописан отдельно. Поэтому можно ожидать, что вы получите выплату в случае повреждения авто градом», — рассказал руководитель проектов по автострахованию Cherehapa.ru Дмитрий Руденков.

Но бесчинства природы требуют документального подтверждения, иначе денег вы не получите.

«Для того, чтобы получить деньги или рассчитывать на ремонт, нужно взять справку в МЧС или Гидрометцентре о том, что конкретно в вашем районе в это время был град», — уточнил Руденко.

С подтоплением ситуация сложнее. По словам эксперта, ливень обычно в договоре страхования значится как наводнение, но то, что было не так давно в Москве, «наводнением назвать сложно».

Дождь
Источник: Unsplash

В «Ингосстрахе» нас заверили в том, что град и затопление для страховщика — вещи одного порядка.

«Риски при граде и затоплении схожи, поэтому я бы не стал их разделять. Если ваша программа каско предусматривает защиту от подобного ущерба, то выплату вы получите. Более того, у 90% компаний эти ситуации являются страховыми событиями», — сообщил замглавы компании «Ингосстрах» Илья Соломатин.

Что касается необходимых для ремонта машины документов, то, по словам Соломатина, сейчас наблюдается такая тенденция: если это очевидное событие — страховщики обычно не настаивают на справках о погодных условиях. Нужно просто вовремя уведомить свою страховую компанию о случившемся.

«Страховой дом ВСК» тоже причисляет подтопление к страховым случаям. Более того, даже недавние ливни в столице уже попали в эту категорию.

«Классический полис каско включает в себя риски повреждения автомобиля при затоплении водой, если он в это время находился на дорогах общего пользования. Таким образом, повреждения автомобилей недавним ливнем в Москве — страховой случай. Также страховым случаем является град», — сообщили Авто Mail.ru в пресс-службе «ВСК».

Для получения компенсации или направления на ремонт клиентам компании нужно предоставить справку от МВД, в которой зафиксированы обстоятельства произошедшего, в случае затопления автомобиля. В случае повреждения машины градом достаточно заявления страхователя.

А как поступить автовладельцам, которые не боятся угона или царапин, но опасаются природных катаклизмов и не хотят платить за полное каско? По словам Дмитрия Руденкова, раньше таким клиентам страховщики предлагали особые продукты.

Дождь
Источник: Unsplash

«Что касается отдельных версий каско, то они были популярны лет 15 назад. Многие страховали тогда только от ущерба без учета угона. Сейчас это, конечно, редкость. Полис получится очень дешевым, что выгодно покупателю. Но страховые в этом случае сработают в минус. Ведь если пойдёт град и у многих будет подобная страховка, обратятся за возмещение разом много автомобилистов. И со временем стоимость подобной страховки сравнялась бы со стоимостью обычной», — рассказал эксперт.

Впрочем, и сейчас можно застраховать автомобиль по каско только от ущерба. 

«Да, вы можете выбрать вид рисков отдельно, никакого навязывания не будет. Это либо угон, либо ущерб, либо все вместе. Если убрать риск угона, то страховка будет стоить меньше. Подобные программы у нас существуют», — сообщил замглавы «Ингосстраха».

Многие страховщики предлагают «микс» из различных страховых случаев для тех, кто хочет сэкономить.

«Такие полисы бывают. Например, у “Страхового Дома ВСК” есть продукт “Каско Компакт”, который включает риски ДТП по вине установленных третьих лиц, природные и техногенные факторы и опционально угон. Стоимость такого полиса в 3-4 раза ниже, чем цена полного каско», — информирует пресс-служба «ВСК».