Кроссовер Kia Seltos сделают электрическим

Новинку должны представить уже в этом году

Сайт Indian Autos Blog опубликовал слайд с заголовком «Расписание запусков новых моделей» из, как утверждается, презентации Kia.

Самая интересная деталь с этого слайда находится в табличке, посвященной планам на вторую половину 2020 года. Там указано, что в этом году дебютирует Kia Seltos с электрической силовой установкой — Seltos EV. Правда, пока только на китайском рынке.

Предполагается, что эта модель заменит собой электрическую Kia KX3 EV, дальность хода которой составляет 300 км.

Вполне вероятно, что электрический Seltos будет предлагаться в двух вариантах — базовом и «дальнобойном», — как Hyundai Kona EV. И позаимствует у нее силовые установки. Так, первая версия с электродвигателем мощностью 136 л.с. сможет проезжать около 300 км, а вторая с мотором на 201 л.с. — почти 500 км.

Сообщается, что производство Kia Seltos EV начнется в августе, планируется выпускать 10 000 автомобилей в год.

content image for: 77934

Сейчас в России продаются бензиновые Kia Seltos. Эта модель стала четвертой, которую на заводе «Автотор» в Калининграде производят по технологии полного цикла (CKD) — сварка, окраска и сборка. Производство стартовало 20 апреля этого года.

Ждать ли электрические Kia в России?

Как ранее сообщили Авто Mail.ru в «Киа», компания пока не планирует привозить в Россию свои электрокары.

«Когда мы говорим о перспективах рынка электрокаров, необходимо учитывать несколько факторов — это уровень развития инфраструктуры и меры поддержки со стороны государства. При этом важно не забывать, что без органического спроса ни одна госпрограмма не принесет успеха. Сформировать его возможно за счет мер по ограничению транспорта с двигателями на ископаемом топливе», — сказали в пресс-службе марки.

В Kia отметили, что сейчас их продукция в России прежде всего ориентирована на запросы массового потребителя.

«Простого снижение налогов при ввозе в страну совершенно недостаточно, чтобы сформировать заметный спрос. В текущих условиях гибридные и полностью электрические автомобили в России пока остаются прерогативой премиального сегмента, а наша компания все-таки ориентирована в первую очередь на запросы массового потребителя», — говорится в сообщении.

slide image for gallery: 24793 | Kia Seltos детали
slide image for gallery: 24793 | Kia Seltos детали
slide image for gallery: 24793 | Kia Seltos детали
slide image for gallery: 24793 | Kia Seltos детали
6фотографий
Kia Seltos. Фото: Kia

Также в Kia добавили, что несколько лет назад мы изучали возможность запуска электрической версии Soul в России, и даже сертифицировали эту модель. Но из-за перемен в экономической ситуации в стране после 2014 года от этих планов отказались.

«В ближайшие пять лет Kia запустит линейку из 11 абсолютно новых моделей, работающих на электричестве, но появятся ли они в России, в существенной степени, зависит не от нас», — подчеркнули в Kia.

P.S. Если вы планируете покупать Kia, то помните — не все полисы каско стоят одинаково дорого (хотя такие страховки априори недешевы). Сейчас есть удобные сервисы, которые помогают сравнивать цены на каско у различных страховщиков и искать самый оптимальный вариант. В некоторых случаях на страховке для бюджетной машины можно сэкономить по 20-30 тысяч рублей! А для премиальных моделей — еще больше.

Всемирным автомобилем года признали внедорожник Kia:

Контент недоступен
Денис Буденков