Tesla Model 3 внезапно разогналась и решила не тормозить

Электрокар попал в аварию и загорелся

Авария произошла в провинции Цзянси. Gizmochina со ссылкой на китайский сайт Sina News Media сообщает, что Tesla Model 3 неожиданно разогналась до 127 км/ч.

Все попытки водителя снизить скорость ни к чему не привели — тормоза не работали. Затем машина врезалась и загорелась.

На снимке видно, что автомобиль потерял передние колеса и полностью выгорел. Что конкретно случилось с водителем, не сообщается.

В Tesla заявили, что авария расследуется вместе с местными органами. Будут проанализированы все данные с уничтоженного автомобиля, чтобы определить, что пошло не так. Предположительно, сбой был вызван неисправностью в работе системы автопилота.

content image for: 77908

Это далеко не первый случай, когда в аварии с Tesla обвиняют автопилот.

Так, в Тайване в конце мая Tesla Model 3 врезалась в лежащий на боку грузовик, который заблокировал два ряда на шоссе из трех. Водитель электрокара двигался со скоростью почти 110 км/ч — он нажал на тормоз за несколько секунд до столкновения, но было уже поздно. По словам водителя, он ехал на автопилоте.

Похожий случай произошел в августе 2019 года в Москве на МКАДе. Система автоматического управления не распознала другую машину, в связи с чем электрокар на большой скорости врезался в нее и загорелся.

Еще один пример: в мае 2018 года в Калифорнии автопилот «Теслы» не заметил припаркованный полицейский внедорожник Ford.

P.S. Как это ни банально, но от подобных случаев лучше всего защищает полис каско. Цены на каско могут сильно отличаться в зависимости от страховых компаний. Поэтому мы сделали специальный сервис, который позволяет сравнивать цены у различных страховщиков и искать лучшее предложение. По словам наших читателей, порой можно сэкономить до 40 тысяч рублей при покупке полиса на машину среднего класса.

Денис Буденков