Auto article image: 77878

Машина, семья, Черное море: как россияне путешествуют летом 2020

Екатерина Квашенкина

Российские автомобилисты не собираются отказываться от путешествий этим летом, а самыми популярными остаются поездки на неделю. Вот только куда ехать?

По результатам опроса, проведенного среди читателей Авто Mail.ru, большинство российских автомобилистов к июлю 2020 года еще не успели отдохнуть в путешествии, прежде всего — из-за ограничений, связанных с коронавирусом, однако планируют это сделать.

Пока авиасообщение еще не полностью восстановлено, но курорты большинства регионов уже открыты, поэтому автомобиль становится основным транспортом для путешественников. На собственной машине собираются отправиться в поездку 53,7% респондентов Авто Mail.ru.

Надежду полететь на отдых на самолете не теряют еще 20,2% опрошенных, а вот отдать предпочтение поезду готовы лишь 5,3% респондентов. Менее популярны только автобусы и мотоциклы. О том, что не планируют путешествовать летом 2020 года, сообщили лишь 18% опрошенных Авто Mail.ru.

Почему именно автомобиль?

Основным преимуществом путешествий на автомобиле респонденты называют дешевизну такой поездки — этот вариант ответа выбрали 27% опрошенных Авто Mail.ru. Экономия оказывается важнее защиты от коронавируса — то, что путешествие на автомобиле позволяет избежать скопления людей, отметили 19% респондентов.

Для 15% опрошенных имеет значение возможность переночевать в машине или взять палатку, чтобы не пользоваться услугами отелей. Еще 22% респондентов отметили, что в автомобиле легко перевезти все необходимое и не посещать магазины. Для тех, кому важна возможность перевозки разных вещей, мы подобрали лучшие предложения на багажные боксы.

Длительные ограничения на передвижение приучили россиян не рассчитывать на большое количество поездок. 57,6% опрошенных Авто Mail.ru планируют на лето 2020 года всего по одному путешествию. Еще 26,6% предполагают, что у них получится отправиться в две поездки на отдых.

Абсолютное большинство респондентов собираются отправиться в путешествие на личном автомобиле — такой вариант ответа выбрали 95,5% опрошенных. Чуть меньше 3% предполагают поехать отдыхать на машине друзей.

Арендовать автомобиль в путешествии планируют всего 0,95% опрошенных и считанные единицы выбрали для отдыха каршеринг. Это печальная статистика для компаний, предлагающих такие услуги и придумавших к лету разнообразные специальные акции.

На сколько, куда и с кем?

Самая популярная продолжительность путешествия среди респондентов Авто Mail.ru — неделя, этот вариант выбрали 34% опрошенных. Следующий по популярности вариант — поездки на две недели, такой отдых планируют 30,4% автомобилистов. На третьем месте — путешествия на выходные, которые запланировали 22,8% респондентов.

Самое популярное направление для путешествий среди респондентов Авто Mail.ru — курорты Краснодарского края, отправиться к Черному морю запланировали 18,5% респондентов. Чуть менее популярен Крым, куда собираются отправиться 16,6% опрошенных Авто Mail.ru.

Одинаковое число респондентов планирует поехать на Алтай и в Европу. Какие красоты увидят путешественники на Алтае и как подготовиться к путешествию в Европу — читайте в материалах журналистов Авто Mail.ru.

Респонденты Авто Mail.ru летом 2020 года планируют путешествовать с семьями — этот вариант ответа выбрал почти 81% опрошенных. Ехать с друзьями планируют 11,7% участников опроса, а еще 7,3% готовы отдыхать в одиночестве.

Все хотят на пляж и подешевле

Летом все хотят на море — именно ради пляжного отдыха 38% опрошенных планируют автопутешествие. При этом 26,2% собираются в поездку, чтобы увидеть исторические места и достопримечательности. Неожиданного большое количество респондентов сообщили о желании пожить на природе в походных условиях — такой ответ дала четверть опрошенных.

Разброс в расходах, которые планируют в путешествии опрошенные Авто Mail.ru водители, оказался велик. Аж 15,7% рассчитывают обойтись тратами до 5000 рублей — и те, кто может быть настолько экономен, даже больше, чем автомобилистов, готовых потратить более 50000 рублей. Самый же популярный ответ — от 5000 до 10000 рублей, на такие расходы на каждого надеются 22,3% респондентов.

Набор вещей в поездку в 2020 году не поменялся как-то принципиально, хотя в нем появились средства самообороны. Их возьмут с собой в путешествие 4,3% опрошенных — то есть почти столько же, сколько тех, кто захватит спальные мешки. А спортивный инвентарь понадобится в путешествии даже меньшему числу респондентов — всего четырем процентам.

Что еще стоит взять с собой на отдых? Неожиданные идеи мы собрали в специальной подборке, посвященной планированию путешествий.

А сколько еще продлится запрет на авиаперелеты — смотрите в видео ниже:

Екатерина Квашенкина