В России установят три уровня летнего ремонта дорог

ГОСТ планируется утвердить в начале следующего года

Благодаря стандарту по летнему содержанию автомобильных дорог эксплуатанты трасс смогут выбрать режим обслуживания в зависимости от финансирования. Об этом рассказали «Известиям» в Росстандарте.

За несоблюдение положения ГОСТа владельцам дорог будут грозить штрафы. При этом наказывать за невыполнение условий смогут не только заказчики, но и надзорные органы.

Будет установлено три уровня обслуживания трасс: высокий, средний и допустимый. Уровень содержания для дороги или для каждого ее участка назначается владельцем трассы. К допустимому относят дороги, соответствующие минимальным требованиям, которые указаны в межгосударственном стандарте от 2014 года и российском стандарте о безопасности движения от 2017 года.

«Высокий уровень обслуживания трасс не допускает снижения скорости движения машин относительно значений, разрешенных ПДД. При среднем и допустимом это возможно, но эксплуатант дороги не может вводить временные ограничения или полностью прекращать движение. Это разрешается делать только для ремонта, в случае ДТП или ЧС», — пишет «Известия».

content image for: 77870
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«Для дорожников разделение очень важно, поскольку не все зависит только от них. Зачастую причиной плохого содержания является недостаточное финансирование. Установлены критерии, позволяющие гибко регулировать этот момент», — рассказал председатель профильного технического комитета при Росстандарте Николай Быстров.

Он отметил, что новый стандарт позволит дорожникам выбрать режим обслуживания в зависимости от финансирования. А автомобилисты будут уверены, что любая дорога будет пусть не идеального, но приемлемого качества.

В новом стандарте появятся требования к дорожному покрытию, обочинам, тротуарам, водоотводам и очистным сооружениям. Отмечается, что самые жесткие требования по ремонту установлены для автомагистралей, скоростных трасс и дорог с четырьмя и более полосами движения. На устранение нарушений будут давать в среднем от одного до семи дней, а по другим категориям дорог — до двух недель.

Ранее мы рассказывали, что в обновленном КоАП появится новый штраф в 50 тысяч рублей для пьяных водителей. Наказание предусмотрено для тех нетрезвых автомобилистов, которые перевозили в салоне ребенка.

Также в проекте КоАП появились штрафы за автохлам. За брошенные во дворах автомобили будут наказывать на несколько тысяч рублей.

Денис Буденков