В стиле Ван Дамма: посмотрите на автомобильные шпагаты

Чтобы продемонстрировать растяжку своего тела (или даже выполнить трюк), в ход идут автомобили

На днях балерина Анастасия Волочкова в очередной раз продемонстрировала, как умеет садиться на шпагат.

Довольно регулярно артистка выкладывает фотографии со шпагатом из спортивного зала или даже верхом на коне, а в этот раз показала прием из салона автомобиля.

Она опубликовала фотографию в «Инстаграме» со шпагатом из люка «Лексуса» и за день набрала больше семи тысяч «лайков».

Мы решили вспомнить и другие случаи, когда шпагат был выполнен с участием автомобилей.

Жан-Клод Ван Дамм и Volvo

Пожалуй, самый известный ролик по теме — шпагат Ван Дамма (одна из главных «фишек» актера) из рекламы грузовиков Volvo.

Этот трюк — настоящий, и был снят в один дубль. И все же, страховка у актера была — ему помогали невидимые тросы, а ноги стояли на платформах, которые были встроены в зеркала заднего вида грузовиков.

Шпагат на легковушках

В конце 2019 года свою растяжку продемонстрировала девушка из Ростова-на-Дону. Она встала на бамперы двух автомобилей, которые стояли рядом — и села на шпагат, когда одна из машин тронулась с места. Ролик набрал десятки тысяч просмотров.

Шпагат на автобусах

В том же 2019 году в Перми прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов. Там акробат Егор Тунгусков сел на шпагат между двух разъезжающихся автобусов.

Шпагат на скутерах

Свой ответ Ван Дамму сняли и в Калифорнии. Роликом занималась компания High On Life. Главная особенность — шпагат был выполнен на двух скутерах.

Шпагат на «БелАЗах»

Белорусский каскадер и постановщик трюков Денис Блохин решил задать новую планку и исполнил трюк на гигантских карьерных самосвалах. На всякий случай перед съемками видео каскадера застраховали — и не специальными устройствами, а на бумаге.

Денис Буденков