Автокредиты: должников стало больше (максимум за три года)

Одной из причин называют трудности россиян с получением кредитных каникул по ссудам на автомобили

В нерабочем из-за пандемии апреле 2020 года доля не погашенных в срок автокредитов достигла 9,4% — это максимум за три года, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

По состоянию на 1 мая заемщики не погасили обязательства по ссудам на 2,34 млрд рублей. В этой статистике указаны любые ссуды физлицам с просроченными платежами, независимо от длительности просрочки.

Статистика подтверждается отчетностью банков, которые специализируются на автокредитах. Увеличение объема просроченной задолженности в различных банках составило от 4,72% до 12,59%.

В мае ситуация с погашением кредитов ухудшилась. РБК приводит данные из расчетов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, по которым 112 тыс. ссуд на машины не обслуживались заемщиками свыше 90 дней.

Причиной роста «плохих» кредитов называют кризис и ограничения, связанные с пандемией коронавируса. «Платежная дисциплина упала из-за непонимания некоторыми клиентами того, что даже в нерабочий месяц нужно внести очередной платеж по автокредиту», — отмечает Андрей Личманов из МС банк Рус.

content image for: 77790

Также, по словам экспертов, на просрочки повлияло то, что некоторые могли потерять уровень дохода, кто-то не смог внести платеж по состоянию здоровья. Кроме того, на поведение клиентов могла повлиять специфика автокредитов. «Автомобиль не является средством первой необходимости, как, например, залоговая квартира по ипотеке», — отмечает Екатерина Алиева из Росбанка.

Несмотря на эти сложности, меры поддержки в условиях COVID-19 включают кредитные каникулы для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Для водителей, которые не могут больше выплачивать автокредит, помощь тоже предусмотрена.

Но в случае с автокредитами каникулы возможны лишь если сумма кредита не превышает 600 000 рублей. Автокредит при этом должен быть оформлен не позже 3 апреля 2020 года. РБК приводит данные «Эквифакса», согласно которым в апреле средний размер автокредита составил 734,1 тыс. рублей — хотя в докризисные месяцы показатель был выше.

Сколько в России тратят на автокредиты: приводим статистику по регионам страны.

P.S. Если вы размышляете о покупке машины и хотите купить ее в кредит, то у нас хорошая новость: сейчас есть специальные сервисы по подбору кредита с лучшей процентной ставкой. Платить за это не нужно — пара кликов и банки сами пришлют вам на почту выгодные предложения.

Денис Буденков