Auto article image: 77770

Автокредиты в России стали дороже, но скоро подешевеют

Екатерина Квашенкина

Центробанк опубликовал статистику по средним ценам автокредитов в России. Кредиты во время «коронакризиса» у нас ощутимо подорожали

По данным Банка России, обнародованным 8 июня 2020, в апреле 2020 года средние ставки по автокредитам в нашей стране выросли по сравнению с прошлым годом. И это на фоне падения продаж автомобилей и снижения числа выданных кредитов.

Сейчас кредит на срок от 1 до 3 лет обойдется в среднем в 12,19% годовых, а на срок свыше трех лет — в 13,87%. Еще в марте автокредит на срок от 1 до 3 лет «стоил» 10,45% годовых.

Разница в цене автокредита в марте и апреле составила 16%

По данным ЦБ наиболее популярны у россиян автокредиты на срок свыше 3 лет — их доля в портфелях банков выше почти в 4 раза. Такие кредиты подорожали в апреле меньше — с 13,28 в марте до 13,87 в апреле.

Самыми доступными остаются кредиты на срок менее 1 года — тут средняя ставка в апреле составила 9,27%. При этом в марте она была на уровне 7,42%.

Рост процентных ставок произошел на фоне снижения ключевой ставки, которая с прошлого года постоянно уменьшается. По логике, кредиты должны бы тоже дешеветь. Этого не произошло из-за экономических последствий эпидемии коронавируса — высокими ставками банки отсекают нежелательных клиентов. Общий объем автокредитования уменьшился в апреле в пять раз.

При этом в России работает программа поддержки автопрома, в которую входят и льготные кредиты. С 1 июня она была обновлена.

imagespecial image for: 77770

Но это не повлияет на статистику. Данные ЦБ учитывают процентные ставки, указанные в договоре, и никак не считают то, что по госпрограмме за счет субсидии снижается стоимость самой машины.

В США ставки вдвое ниже

По данным Федеральной резервной системы США за I квартал 2020 года в стране средняя ставка по автокредиту на новую машину при сроке кредитования 48 месяцев составила 5,29%. Если растягивать срок до 60 месяцев, то ставка снижается в среднем до 5,15% годовых. Кредитные ставки на более короткие периоды кредитования Федрезерв США не считает.

По сравнению с концом 2019 года процентные ставки на автокредиты в США снизились. И даже с такими кредитными ставками в США остается более популярен лизинг. У него ниже по сравнению с кредитом ежемесячные платежи. При этом что лизинг, что кредит доступны в США и для новых, и для подержанных автомобилей, а оформить финансовую программу можно и в банке, и у автомобильного дилера.

В России лизинг для физических лиц начал развиваться несколько лет назад, но конкурировать с кредитами пока не может. Исключение — программы автопроизводителей с возможностью обратного выкупа автомобиля. Эта схема напоминает лизинг и интересна российским покупателям, но тоже не стала таким хитом, как в США или Великобритании.

Отметим, что в 2020 году кредит можно выбрать еще до покупки автомобиля. И совсем не обязательно брать кредит прямо в автосалоне, часто можно найти банки с более низкими процентными ставками, что позволит неплохо сэкономить. Причем, сейчас есть специальные сервисы, которые сравнивают предложения у всех крупных банков и показывают лучший вариант.

Екатерина Квашенкина