Auto article image: 77745

5 главных плюсов электронного ОСАГО

Екатерина Квашенкина

Тот, кто хоть раз покупал полис ОСАГО онлайн, уже вряд ли когда-то поймет желающего оформлять страховку по старинке. У электронного полиса есть важные плюсы, в том числе не самые очевидные
1

За е-ОСАГО никуда не нужно ехать

Электронный полис ОСАГО водитель может оформить полностью самостоятельно на сайте выбранной им страховой компании. Для покупки страховки понадобятся документы на автомобиль, паспорт, права и банковская карта. Диагностическая карта (техосмотр) для приобретения ОСАГО летом 2020 года не требуется, но ее нужно будет оформлять после снятия ограничений из-за коронавируса.

Сам процесс заполнения формы для е-ОСАГО — не такой уж сложный, просто нужно внимательно читать все строки. Вот тут мы подробно описывали все по порядку. На оформление электронного полиса уйдет от 15 минут, если вы свободно обращаетесь с компьютером.

2

Электронный полис не может быть поддельным

Система электронного ОСАГО гарантирует, что самостоятельно купленный водителем онлайн страховой полис будет подлинным и действующим.

Сам принцип продажи е-ОСАГО исключает риск того, что кто-то не передаст в базу данных страховщика информацию о полисе. За таким нередко замечали нечистых на руку страховых агентов, которые, даже сидя в офисах компаний, могли реализовать ОСАГО, передать клиенту бланк, но не внести его в базу данных, чтобы потом продать еще раз. В момент оплаты номер е-ОСАГО автоматически вносится в единую базу данных, исключая такое мошенничество.

Естественно, все эти гарантии действуют только тогда, когда водитель покупает полис у страховой компании, имеющей лицензию на продажу е-ОСАГО. Их список можно проверить на сайте Российского союза автостраховщиков.

Вариант «знакомый оформил мне е-ОСАГО и привез бумажку» от подделки не защищает. Более того, именно так обычно и действуют мошенники, предлагающие серьезную экономию на ОСАГО. Поэтому лучше пользоваться проверенными сервисами и страховыми компаниями.

3

Электронный полис не нужно возить с собой

Когда е-ОСАГО только появилось, водители должны были распечатывать полис на принтере и показывать его инспектору по требованию. Сейчас это правило отменено, инспектору можно показать электронный полис на экране мобильного телефона, можно также просто сообщить его номер. Все равно способ проверки подлинности только один — «пробить» по базе.

При этом бумажный документ все равно нужно иметь при себе, как и раньше. Если его потерять — его придется восстанавливать в офисе страховой компании.

Е-ОСАГО потерять невозможно — полис всегда будет храниться в личном кабинете на сайте страховой компании.

4

При покупке е-ОСАГО не навязывают дополнительные услуги

Собственно, в том числе для этого электронный полис и был придуман — чтобы защитить покупателей от недобросовестных продавцов, соглашавшихся оформлять обязательную страховку только вместе с дополнительной.

На сайте страховой компании можно купить полис ОСАГО по базовой цене, установленной Центробанком. Чаще всего страховые предложат дополнить е-ОСАГО добровольным расширением страховки, но эту галочку можно не ставить. Главное — внимательность.

Да и вообще — благодаря электронному ОСАГО можно даже сэкономить. Ведь есть специальные сервисы, которые помогают искать лучшее предложение на сегодняшний день.

Контент недоступен
5

В любой момент в полис можно внести изменения онлайн

Чтобы добавить еще одного водителя в обычный полис ОСАГО, нужно со всеми документами ехать в офис страховой компании и оформлять дополнительное соглашение. Потом придется возить с собой и исходный бланк полиса, и дополнение к нему.

Изменить электронный полис можно в том же личном кабинете на сайте страховой компании за несколько минут без каких-либо поездок.

Екатерина Квашенкина