Есть ли альтернатива подержанной «Астре»: отзывы владельцев

Подбирая Opel Astra за 400 000 рублей стоит посмотреть еще на Nissan Tiida и Hyundai i30

Эти автомобили пользуются в нашей стране огромной популярностью, а владельцы частенько сами ставят их в один ряд — так почему бы не сравнить и их отзывы об одноклассниках? У каждого из автомобилей не одно поколение за спиной, поэтому мы предлагаем выставить максимальную ценовую планку на уровень 400 000 рублей.

Opel Astra

Самый настоящий хит продаж вторичного рынка, ни один из конкурентов даже близко не может подойти к количеству автомобилей, находящихся в данный момент в свободной продаже. Даже если рассматривать ситуацию внутри одного поколения.

В наше сравнение идеально попадает дорестайловая Astra J — ее и будем рассматривать. Машина «поселилась» на конвейере в 2012 году и характеризуется отличным выбором бензиновых и дизельных моторов, комплектаций, двумя вариантами кузова и коробки передач.

slide image for gallery: 26082 | Opel Astra
slide image for gallery: 26082 | Opel Astra
slide image for gallery: 26082 | Opel Astra
slide image for gallery: 26082 | Opel Astra
6фотографий

Самый популярный у нас вариант — хэтчбек с атмосферным мотором 1,6 мощностью 115 л.с. и автоматом, однако турбированные бензиновые моторы (1,4 мощностью 140 л.с., 1,6 мощностью 180 л.с.) и механические коробки встречаются также довольно часто. Дизельные двигатели «проскакивают» в объявлениях существенно реже — около 2% от всех продающихся машин.

Заявленные пробеги удивляют своей скромностью — редко увидишь цифру, превышающую 150 000 км. Мы бы этим данным особо не доверяли: учитывая огромное количество машин на рынке, выбирать стоит исходя из технического состояния конкретного экземпляра.

За что хвалят Opel Astra?

Управляемость, надежность и удобный салон отмечают в первую очередь те владельцы, которые довольны автомобилем.

Олег Чупика

Осама

vladimir49@.ru КаВеНа

conversion link image for: 77695
«Езжу не очень много и по вполне приличным дорогам. Так как клиренс высокий, езжу на рыбалки, в лес за грибами-ягодами, и просто так, отдохнуть на природу. Бездорожья не боюсь, колеи преодолевает спокойно. Проблем никаких не возникало. У меня универсал, покупал специально для поездок на природу. Машина просторная, двоим спать достаточно комфортно. Конечно же, для трассы, двигатель нужен 2-литровый, помощнее. Но по грунтовкам достаточно и 1,8. Машина, универсал, достаточно жестковатая, потому не боится и груза. Повторяю, покупал зная, для чего и каких дорог. Заводится в люб. мороз с пол-оборота, в маш. тепло. Управляемость и устойчивость на дороге — замечательные! Но на зимней резине дорогу держит значительно хуже, потому надо быть осторожным на виражах. Я доволен. Тех. обслуж. делаю по регламенту у дилера».

Положительные отзывы — налицо! Однако и у оппонентов есть, чем ответить.

За что ругают Opel Astra

Низкий балл эта модель получает за качество окраски, сборки и — внезапно — не самый удобный багажник. Тем не менее, анализ негативных отзывов недвусмысленно намекает: с надежностью у бестселлера тоже не все гладко.

Dominanta

Проспер

Андрей Клягин

Сочетание недостатков и достоинств рисует достаточно неоднозначный портрет автомобиля. Что-то из недостатков, конечно, можно объяснить невезением или вкусовщиной, однако повод предельно внимательно подходить к выбору автомобиля безусловно есть.

Nissan Tiida

Интересующий нас ценовой диапазон находится на стыке между поздними дорестайловыми машинами и обновленной моделью первых годов выпуска, то есть захватывает промежуток с 2008 по 2012 год. Так что можно констатировать, что Tiida в среднем получается немного дороже, чем Astra тех же лет.

slide image for gallery: 26084 | Nissan Tiida
slide image for gallery: 26084 | Nissan Tiida
slide image for gallery: 26084 | Nissan Tiida
slide image for gallery: 26084 | Nissan Tiida
6фотографий

Варианты кузова — седан и пятидверный хэтчбек — на вторичном рынке представлены примерно поровну, такое же соотношение механических коробок и автоматов, а вот 110-сильный 1,6-литровый двигатель — однозначно в лидерах, мотор 1,8 мощностью 126 л.с. встречается в объявлениях намного реже.

Заявленные пробеги побольше, чем у Astra, и доходят до 180 000-200 000 км.

За что хвалят Nissan Tiida?

Удобный салон, хорошая управляемость, высокая надежность и — большая редкость в данном сегменте — достойная шумоизоляция занимают первые места в рейтинге достоинств автомобиля.

Евгений Прусов

3145700

Костя Александров

Положительные отзывы о модели достаточно «ровные», без каких-либо особенных восторгов. Послушаем, что скажут хейтеры.

За что ругают Nissan Tiida?

Свет, качество окраски, экономичность.

эйславяне

Дмитрий Юрьевич

алексей васильев

Отрицательные отзывы в данном случае такие же «мягкие», как и положительные — получается, что ярых ненавистников среди владельцев практически нет, но и любят эту модель скорее «по расчету».

Hyundai i30

В интересующий нас ценовой сегмент попадают поздние машины первого поколения, в том числе рестайлинговые версии, их выпускали с 2007 по 2012 год, цены на второе поколение начинаются от полумиллиона. Как и в случае с Astra, кузова хэтчбек и универсал (с огромным перевесом в сторону первого), внушительная линейка бензиновых двигателей (объемом от 1,4 до 2,0, мощностью от 109 до 143 л.с.) и пара дизельных моторов, которых в наших широтах днем с огнем не сыщешь. Немного больше (60% продающихся в данный момент автомобилей) — с механикой, остальное — старый добрый автомат.

slide image for gallery: 26085 | Hyundai i30
slide image for gallery: 26085 | Hyundai i30
slide image for gallery: 26085 | Hyundai i30
slide image for gallery: 26085 | Hyundai i30
6фотографий

Пробеги не поражают воображение ни в большую, ни в меньшую сторону и находятся в диапазоне от 80 000 до 200 000 км, так что ориентироваться, как всегда, придется по состоянию конкретных предложений.

За что хвалят Hyundai i30?

Надежность, управляемость, салон... Хммм, где-то мы уже это видели! Недаром покупатели часто сравнивают именно эти три модели... Что ж, тем интереснее читать отзывы владельцев.

Кирилл Смирнов

александр степанов

Боец

Очень похожая на Tiida картина — положительных отзывов много, но все они «без огонька».

За что ругают Hyundai i30?

Проходимость, шумоизоляция, подвеска.

Галина Воронежская

Beisengalieva Miramkul

eldar Khalilov

Отрицательные отзывы — в большинстве своем из категории «не повезло», причем даже не столько с автомобилем, сколько с сервисом...

Выводы

Парадокс: несмотря на то, что во многих отзывах на Opel Astra были нарекания на один из основных параметров, которые интересуют человека при выборе автомобиля, — надежность — 4,4 балла набрал именно он! У азиатов — по 4,2 балла и имидж надежных, не капризных, довольно удобных — но при этом скорее «скучных» и «средних» машин. Что же, вероятно найдется много автолюбителей, которые предпочтут именно второй вариант.

Иван Есин