Милиция взялась за рекламу «АвтоКАСКО»

Полностью обезопасить автомобиль от угона с помощью каких-либо технических средств невозможно. Лучше оставить эту затею и застраховать автомобиль. Такие выводы можно сделать не из рекламного проспекта страховой компании, а из выступления главного столичного милиционера, отвечающего за розыск похищенных машин.

Первые в списке угоняемых автомобилей – «ВАЗ» – 44% всех угнанных в столице машин. Самый большой интерес угонщики проявляют к переднеприводным моделям «Лад». По данным сыщиков, вероятность того, что в первые дни после покупки у владельца угонят «девятку» или «десятку», 70%. От общего числа похищенных машин Audi составляют 13%, Volkswagen – 10%, Mercedes – 5,5%, BMW и «ГАЗ» по 5%, Toyota – 2,5%, АЗЛК – 1,5%, Honda, Opel и Mitsubishi – по 1%. При этом никаких технических способов гарантированно уберечь машину от угона, по мнению милиционеров, нет. Самый эффективный способ защитить свою собственность, а точнее, вложенные в нее деньги – страховка. Только с полисом можно чувствовать себя уверенно. Если машина все же не застрахована, Горбунов посоветовал не хранить автомобиль на открытых стоянках, а в гаражах не расслабляться и включать сигнализацию. Более или менее эффективными в ГУВД считают только дорогие спутниковые системы обнаружения угнанных машин. Впрочем, и они не панацея. «Однажды мы с помощью спутниковой системы выследили угонщиков, – рассказал Горбунов. – Думали, что машина с преступниками находилась в гараже. Организовали засаду, и были очень удивлены, когда вместо машины с угонщиком обнаружили в гараже вырезанную спутниковую систему. Преступники, по-видимому, издевались над нами. Они оставили это приспособление на старом ведре на самом видном месте». По данным Горбунова, угонами автомобилей, как правило, занимаются жители Москвы. А вот разбойные нападения (за прошлый год в столице их совершили 210, в 2002 году – 173), по словам милиционера, почти всегда на совести «лиц ингушской и грузинской национальностей». «Ингушская диаспора – это хорошо организованная преступная группа. Разбойные нападения они совершают так называемым вахтовым методом. В Москве постоянно находится только "барыга" – человек, который занимается дальнейшей реализацией машин. Люди, которые непосредственно совершают преступление, приезжают в Москву на одну-две недели. Они совершают одно или два нападения, после чего успешно уезжают к себе на родину. Это сильно затрудняет работу по их задержанию», – пожаловался Горбунов.

С раскрываемостью автомобильных преступлений дела действительно обстоят плохо. Несмотря на рост преступлений в чистых цифрах по всем статьям, только кражи стали раскрывать больше – 449 вместо 363 за 2002 год. По остальным преступлениям воров и бандитов ловили даже реже, чем и в прошлом году. Если сыщики и дальше будут так же расторопны, похоже, и правда останется только один вариант – нести деньги к страховщикам. Они-то будут точно благодарны милиционерам за такую отважную службу и рекламные услуги.