В Ford придумали систему самодезинфекции салона

Воздух в автомобилях будет прогреваться до высоких температур и уничтожать вирусы

В Ford рассказали, что эту возможность получили внедорожники Police Interceptor Utility 2013-19 годов выпуска. Причем никакое дополнительное оборудование не требуется — достаточно лишь просто обновить программное обеспечение.

Режим самодезинфекции работает так: мотор и система климат-контроля в течение 15 минут держат температуру в салоне автомобиля в районе 56 градусов по Цельсию. Во время процедуры фары автомобиля мигают, предупреждая, что в салон садиться не стоит, — и затем информируют об окончании процедуры. А в конце салон машины охлаждается.

Для активации системы дезинфекции требуется нажать особую комбинацию клавиш круиз-контроля — чтобы не включить ее случайно.

В Ford отметили, что эта система будет особенно полезна, поскольку полицейским часто приходится выполнять роль скорой помощи: «В одной поездке сотрудники могут перевозить больного коронавирусом в больницу, а в другой в салоне может оказаться человек с бессимптомным протеканием болезни».

Эффективность такого метода подтвердили в государственном университете штата Огайо, где и определили, какие температуры и при какой длительности требуются для нейтрализации COVID-19. В Ford отметили, что этот метод убивает 99% вирусов в салоне.

Кроме того, эта процедура эффективнее ручной (с использованием химических дезинфицирующих средств), поскольку убивает вирусы в самых труднодоступных местах салона.

content image for: 77608

Существует много способов дезинфекции автомобиля, однако наступает пора, когда можно фактически без затрат уничтожить все вредоносные микроорганизмы в кабине транспортного средства. Рассказываем, каким образом.

Контент недоступен
Денис Буденков