5 самых частых проблем с номерами: что грозит водителю

Автомобильные регистрационные знаки могут быть украдены, потеряны или просто повреждены — за все эти нарушения водителю может грозить не только штраф, но и лишение прав. Разбираем самые распространенные проблемы с номерами

Чем грозит езда без номерных знаков?

За движение на автомобиле без номерных знаков, согласно 2 статьи 12.2 КоАП РФ, водителя могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев. Можно отделаться и штрафом — он составляет 5000 рублей. При этом не важно, выехал ли автомобиль без номеров на дорогу общего пользования или просто движется по двору — штрафа не избежать в любом случае. Однако есть и исключения, которые касаются новых автомобилей.

imagespecial image for: 77576

Можно ли ездить с одним номерным знаком?

Нет, за это предусмотрено такое же наказание, как и за езду вообще без номеров. Однако так было не всегда. Несколько лет назад управление транспортным средством с одним номерным знаком приравнивалось к езде на автомобиле с неправильно установленными знаками — за такое нарушение водителю грозил лишь штраф. Не все автомобилисты до сих пор знают, что это правило изменилось, и попадают на штрафы и, что хуже, лишение водительских прав.

Марат Аманлиев, президент общественной организации «Коллективная защита», предупреждает, что «номер может даже отвалиться во время движения. Вот только доказать этот факт весьма сложно, и человека также лишают прав либо штрафуют».

Постановлением Пленума Верховного Суда от 9 февраля 2012 года езда с одним номерным знаком приравнена к управлению ТС без номеров.
content image for: 77576
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Что грозит за езду с нечитаемым номерным знаком?

За такое нарушение водителю грозит штраф в размере 500 рублей (1 статья 12.2 КоАП). Однако следует быть внимательными — такое правонарушение могут отнести и к 2 статье 12.2 КоАП — «управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть». Обратите внимание на выделенное слово «материалов» — к ним можно отнести и снег, и листья, и вообще любой мусор с дороги.

«В моей практике был случай, когда автомобилиста лишили прав на 2 месяца за то, что его номера были залеплены снегом во время снегопада. Сотрудники ГАИ не стали учитывать погодные условия, как и суд», — рассказывает Марат Аманлиев.

«Частично или полностью залеплены снегом и грязью номера — не имеет значения. Это в любом случае лишение прав на несколько месяцев либо штраф 5000 рублей. Правда, бывают случаи, когда инспекторы могут и простить. Но надо понимать, что есть разница между действительно грязным номером из-за погодных условий. Тогда и машина будет вся грязная. А есть номера, которые сознательно залепили снегом», — предупреждает Константин Юрков, автоюрист Центра правовых экспертиз «Главная дорога».

content image for: 77576
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Что такое «нечитаемые» регистрационные знаки с точки зрения закона? Ответ на этот вопрос можно найти в постановлении Пленума Верховного Суда от 9 февраля 2012 года: «с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака».

Краска стерлась или номер деформирован — штраф выпишут?

Да. И могут даже лишить водительских прав на срок до 3 месяцев. «Если знак деформирован или краска на нем стерлась, то он подлежит замене из-за несоответствия ГОСТу. Вас могут привлечь за нечитаемые знаки и как человека, который препятствует идентификации. Это опять же лишение прав до 3 месяцев либо штраф в 5 тысяч рублей», — предупреждает Марат Аманлиев, президент общественной организации «Коллективная защита».

Номера украли — что делать?

Первое, что необходимо сделать водителю в случае кражи номерных знаков, — написать заявление в полицию!

Это нужно для того, чтобы обезопасить самого себя. Вы же не знаете, для чего именно его украли и с какими целями. А вам отвечать за эти действия
Константин Юрков
автоюрист Центра правовых экспертиз «Главная дорога»

«Если номер украли — это уголовное преступление. А именно неправомерное завладение: ст. 325, примечание 1 Уголовного кодекса. По закону вы должны обратиться в полицию с заявлением. А после обратиться в любую аккредитованную компанию, которая изготовит вам номера», — рассказывает Марат Аманлиев, президент общественной организации «Коллективная защита».