Auto article image: 77504

Пять способов выживания в кризис при наличии своей машины

Екатерина Квашенкина

В любой кризисный период автомобиль становится не только средством передвижения, но и ценным активом. И вовсе необязательно его продавать — на самом автомобиле можно зарабатывать, а на автокредите — экономить

Сдача автомобиля в аренду

Необязательно самому работать водителем на своем автомобиле. Сейчас есть сервисы, не только сдающие автомобили в аренду, но и принимающие их от физических лиц.

Такие компании заключают с владельцем официальный договор, осматривают автомобиль, оформляют уже от себя страховки на все случаи жизни (но не всегда, будьте внимательны). Доход владельца машины может быть очень разным. Если он полностью передает всю ответственность компании, то доход будет ниже. Если хозяин готов сам заниматься мойкой и обслуживанием своей машины, готов принимать оплату у клиентов, а компания работает лишь как посредник — доход будет больше.

Суммы в любом случае не космические, так, двухлетний простой Volkswagen Polo, сдаваемый в аренду, принесет владельцу 180 000 рублей в год. Renault Logan — 171 000 рублей. Немного, но может кого-то поддержать в сложной жизненной ситуации.

При выборе такого способа временного заработка на автомобиле важно не забыть переоформить страховой полис ОСАГО, внеся в него неограниченное число водителей. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой порой можно сэкономить больше 900 рублей.

Кредитные каникулы

Государственные меры поддержки граждан в условиях COVID-19 включают кредитные каникулы для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Для водителей, которые не могут больше выплачивать автокредит, помощь тоже предусмотрена.

Попросить кредитные каникулы могут те, у кого доходы за месяц снизились на 30% и больше по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

Чтобы воспользоваться правом на кредитные каникулы, заемщику нужно обратиться к кредитору. То есть идти нужно в банк, где получали автокредит.

Самое главное ограничение, установленное законом, — сумма кредита. В случае с автокредитами каникулы возможны лишь если сумма кредита не превышает 600 000 рублей. Автокредит при этом должен быть оформлен не позже 3 апреля 2020 года.

Кредитные каникулы можно оформить по каждому займу, но только один раз. Для оформления понадобится предоставить:

  • справки о доходах физического лица за 2019 и 2020 год,
  • справка о регистрации гражданина в качестве безработного,
  • листок нетрудоспособности

Большинство банков принимают заявки онлайн, но требует затем в течение 90 дней предоставить оригиналы документов. Заявку в рамках государственной программы должны рассмотреть за срок до 5 дней.

Не путайте кредитные каникулы с господдержкой автокредитования. Льготные кредиты помогают простым людям купить машину дешевле, а автопроизводителям — не разориться в кризис.

Контент недоступен


Подработка в такси

Это самый очевидный способ заработка для автомобилиста, которым в кризис пользуются все больше водителей. Чтобы подключиться к крупным агрегаторам, нужно или заключить договор с таксопарком, или стать индивидуальным предпринимателем.

На личный автомобиль понадобится также лицензия такси. Ее сможет оформить таксопарк, если выбран вариант сотрудничества с ним. Индивидуальные предприниматели оформляют лицензию сами через личный кабинет ИП.

slide image for gallery: 25913 | Ситимобил
slide image for gallery: 25913 | Ситимобил
slide image for gallery: 25913 | Ситимобил
slide image for gallery: 25913 | Ситимобил
slide image for gallery: 25913 | Ситимобил
19

Обратите внимание, что при работе в такси тоже понадобится переоформлять полис ОСАГО. И лучше всего сразу делать электронный полис. Даже если вы забудете «основной» в бардачке, то всегда можете распечатать новый. С помощью нашего сервиса можно легко купить ОСАГО, да еще и сэкономить несколько сотен рублей.

Подработка в агрегаторах доставки

Курьеры сейчас требуются везде: штат в период борьбы с коронавирусом пополняют все без исключения службы доставки. Объявлений о поиске курьеров на личных автомобилях полно что на сайтах по поиску работу, что непосредственно на страницах фирм, занимающихся доставкой.

Стать курьером куда проще, чем таксистом — требований к автомобилю нет почти ни у кого.

Зачастую достаточно скачать приложение для курьеров и загрузить в него документы, подтверждающие личность. Многие фирмы одобряют их буквально за 20-30 минут — и после этого можно начинать брать заказы.

Заработок будет варьироваться в зависимости от времени работы: можно брать по пару заказов в день, а можно работать с утра и до вечера. В среднем курьерам на своих машинах обещают 50-70 тысяч рублей в месяц.

content image for: 77504
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Доставка еды на автомобиле

Водители с личными автомобилями массово нужны и службам доставки готовой еды. Начать зарабатывать таким образом тоже нетрудно, правда, тут курьерам в обязательном порядке требуются медицинские книжки. Другое дело, что не все фирмы по доставке готовой еды требуют медкнижку в первый день начала работы. Где-то ее можно предоставить и на 10-й день.

В таких сервисах обещают до 80 000 рублей в месяц, но для того чтобы столько получить, придется успевать развозить очень много заказов. Если работать ночью, получается выгоднее, но, конечно, это и тяжелее.

Екатерина Квашенкина