В челябинском лесу нашли десятки новых Toyota Camry

Правительственные иномарки находятся без движения несколько месяцев

На окраине Челябинска обнаружили больше полусотни одинаковых черных Toyota Camry, которые стоят под открытым небом рядом довольно продолжительное время. Один из читателей прислал снимки автомобилей изданию «74.ру», которое выяснило, чьи эти автомобили.

Необычная парковка расположена на территории Челябинского областного центра реабилитации. «Стоят примерно полгода, ещё до зимы пригнали небольшими партиями. Часть перегнали с улицы Лесопарковой, часть совсем новые, их купили специально под саммиты», — рассказал источник издания.

В правительстве Челябинской области объяснили, что большую партию черных «Камри» закупали осенью 2019 года для «обеспечения проведения саммитов ШОС и БРИКС и иных протокольно-организационных мероприятий». Саммиты должны были состояться в середине 2020 года, но были перенесены на неопределенный срок из-за коронавируса.

content image for: 77461

Утверждается, что на закупку 56 автомобилей было потрачено около 120 миллионов рублей. Необходимость в новых автомобилях возникла потому, что большая часть автопарка выработала свой ресурс (автомобили с пробегом более 200 тысяч км, старше 10 лет), и затраты на их ремонт и содержание сопоставимы или превышают стоимость новых.

Согласно прописанным в контрактах техническим требованиям, цвет кузова и салон должны быть черными, коробка передач — автоматической, обязательно наличие датчика дождя, камеры заднего вида, подогрева сидений и солнцезащитных шторок.

В «Камри» установлены 2,5-литровые моторы мощностью 181 л.с. — это второй по мощности двигатель из трех доступных в линейке модели. На каждую машину потратили 1,97 миллиона рублей. Кроме того, не сообщается, были ли куплены на эти машины страховки — полисы каско на Camry обычно недешевы (и сомневаемся, что чиновники пользовались специальными сервисами, которые позволяют найти самые выгодные предложения и сэкономить на каждой страховке 30-60 тысяч рублей).

slide image for gallery: 26039 |  Toyota Camry
slide image for gallery: 26039 |  Toyota Camry
slide image for gallery: 26039 |  Toyota Camry
slide image for gallery: 25824 | Самые популярные иномарки в России
slide image for gallery: 26039 |  Toyota Camry
18
Фото: Toyota

В правительстве пообещали, что автомобили будут использовать после проведения саммита, однако не уточнили, в какие сроки. Решение должно быть принято во второй половине года.

Недавно мы рассказывали, что уральская больница заказала бизнес-седан за 1,5 млн рублей — в разгар пандемии медучреждению понадобился автомобиль Kia Optima.

Немецкий фотограф исколесил отдаленные уголки Европы и Америки в поисках брошенных на произвол судьбы автомобилей. Посмотрите на коллекцию фотографий обветшалых машин, музейной площадкой для которых стала сама природа.

Денис Буденков