Церковную службу начали проводить в автомобилях

Около двух сотен водителей во Франции выстроились на парковке для богослужения в новом формате

На прошлой неделе во французском Шалон-ан-Шампань на воскресную мессу собрались около 500 верующих. Церковная служба состоялась на парковке, где на расстоянии не менее метра друг от друга расположились примерно 200 автомобилей, сообщает France24.

Церковное мероприятие в экспериментальном формате состоялось на седьмой день после начала постепенного ослабления запретов, связанных с коронавирусом. На проведение мессы от властей было получено специальное разрешение, поскольку собрания более 10 человек в стране по-прежнему запрещены.

Чтобы причаститься, верующие должны были включать сигнальные огни автомобилей. После этого священнослужители в масках и перчатках подходили к машинам.

Перед автомобилями была установлена ​​кафедра с крестом и статуей Девы Марии, откуда епископ Франсуа Туве произносил проповедь через микрофон.

Прихожане на воскресной службе должны были соблюдать строгие правила. У въезда на парковку каждый автомобиль проверялся — все пассажиры должны были иметь маски и антисептики. В одном автомобиле должно было быть не более четырех человек, и выходить из машин было нельзя.

И если во Франции церковь впервые провела службу в таком формате, то в США в штате Огайо верующие собирались в машинах еще в марте. И вместо «аминь» прихожане отвечали сигналами автомобильных гудков. Вслед за Францией и США на подобный эксперимент готовятся пойти и в Северной Ирландии.

Контент недоступен
Денис Буденков