Где в России стали покупать меньше новых авто

Появилась статистика за апрель по федеральным округам страны

В апреле 2020 года в России было зафиксировано падение продаж на 72,4%, хоть он и поднялся на второе место в европейском первенстве. В Комитете автопроизводителей АЕБ назвали прошедший месяц «черным апрелем» и предрекли, что в мае ситуация вряд ли улучшится.

Агентство «Автостат» проанализировало ситуацию на рынке новых легковушек в федеральных округах страны. Выяснилось, что меньше всего машины стали покупать в Центральном федеральном округе. По сравнению с апрелем 2019 года рынок упал на 70%

«При этом вниз его “тянут” Москва и Московская область, которые остаются крупнейшими региональными рынками страны. Если в столице авторынок рухнул на 80%, то в Подмосковье падение составило 73%», — отметили эксперты.
content image for: 77394

Следом расположились Северный Кавказ (-69%), Юг (-69%), Северо-Западный ФО (-68%), Поволжье (-62%) и Урал (-61%). Позади них в рейтинге оказались Сибирь (-39%) и Дальний Восток (-26%)

Отмечается, что в последних федеральных округах в некоторых регионах отмечен рост рынка — это Республика Алтай, Чукотка и Еврейская АО. Однако объемы рынка там очень низкие.

Недавно мы рассказывали, что столичные автодилеры попросили возобновить работу салонов — они уверены, что смогут полностью обеспечить безопасность клиентов и сотрудников.

Контент недоступен
Денис Буденков